"Дон-строй инвесту" разрешили построить 1,8 млн кв. м на месте московского завода "Серп и молот"


На территории промзоны, где располагается завод "Серп и молот", на юго-востоке Москвы появится 1,8 млн кв. м, решила Градостроительно-земельная комиссия, говорится в материалах Москомстройинвеста. Эта недвижимость будет построена за счет инвестора - "Дон-строй инвеста".

Площадь участка для застройки - 74,5 га, на месте промзоны появится многофункциональная общественно-жилая зона. Там будут построены жилые дома, апартаменты, коммерческие площади, общественно-деловой центр, школы, детский сад, поликлиника для взрослых и детей, паркинг. После завершения стройки здесь будет жить 19 000 человек, работать - 16 300.

В ноябре 2013 г. были объявлены финалисты международного конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию территории завода «Серп и молот». Это команды «Проект Меганом» (Россия), LDA Design (Великобритания), Ateliers Lion Associés (Франция), MVRDV и De Architekten CIE (Голландия). Итоги конкурса планируется подвести в конце апреля.

Заказчиком конкурса выступил «Дон-строй инвест». Компания ранее заявляла, что инвестиции в реорганизацию этой промзоны составят около 140 млрд руб. Главный архитектор Москвы Олег Кузнецов тогда говорил, что там предполагается строительство жилья бизнес-класса. Приступить к реорганизации планировали в 2015 г., а закончить - в 2020-2021 гг.