"Интеко" через суд требует от правительства Москвы 1 млрд рублей


Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск на 1,093 млрд руб. к правительству столицы от компании "Интеко", которая раньше принадлежала Елене Батуриной, жене экс-мэра Юрия Лужкова, передает РАПСИ. Иск поступил 7 апреля, он еще не принят к производству. Третьим лицом в иске указано ООО "Доходный дом "Базис и компания", входящее в группу компаний "Базис".

"Интеко" вместе с "Доходным домом "Базис и компания" реализовывали с мэрией Москвы несколько инвестпроектов, в том числе по комплексной застройке территории МИФИ, строительству многоквартирных домов в Поповом проезде и на Русаковской набережной, напоминает агентство.

Как пояснили "Ведомостям" в "Интеко", речь идет о стройке на Пролетарском проспекте. Мэрия Москвы 24 мая 2002 г. согласовала проект комплексной застройки территории МИФИ на Пролетарском проспекте жилыми домами на 2003-2007 гг. "Интеко" и "Доходный дом "Базис и компания" стали инвесторами проекта. В 2011 г. московский арбитраж зарегистрировал иск столичного правительства к обеим компаниям и к университету МИФИ. Объекты первой очереди были завершены, инвестконтракт по второй очереди был признан недействительным, говорит директор правового департамента "Интеко" Любовь Радосавлевич. В числе объектов первой очереди "Интеко" построило для МИФИ общежитие квартирного типа, которое было передано в собственность Москвы. Девелопер утверждает, что компенсацию за построенные квадратные метры не получил.

"Интеко" регулярно и с переменным успехом судится с мэрией Москвы. Так, компания пыталась добиться компенсации затрат на проекты по строительству микрорайона в Молжаниновском районе и детского сада в Поповом проезде.

По проекту в Молжанинове "Интеко" добивалась возмещения затрат, вызванных расторжением инвестконтракта с мэрией. Контракт был расторгнут в 2009 г., так как Москва не выполнила своих обязательств по освобождению территории от прав на нее третьих лиц, сообщала "Интеко".

По проекту Arco di Sole в Поповом проезде "Интеко" взыскивала с мэрии затраты, понесенные при проектировании и строительстве под ключ детского сада. Горадминистрация заявила встречный иск к "Интеко" примерно на $800 000, поскольку площадь построенных объектов оказалась выше утвержденной по договору и это повлекло излишние затраты на инфраструктуру, но арбитраж Москвы его отклонил.

В 2011 г. Батурина продала "Интеко" структурам Микаила Шишханова (95%) и компании «Сбербанк-инвестиции» (5%). Активы «Интеко» стороны тогда оценивали в $1,2 млрд, тогда как на руки Батурина могла получить лишь $600 млн, так как покупатели взяли на себя обязательства по кредитам, рассказывали источники «Ведомостей».