Чешская PPF оказалась совладельцем двух офисных башен комплекса «Метрополис»

Если считать покупку двух зданий за одну сделку, она стала крупнейшей на российском рынке в этом году
«Метрополис» на 315 000 кв.м. расположен рядом со ст. м. «Войковская»/ Е.Разумный/ Ведомости

Инвестфонд Hines Russia & Poland Fund и PPF Real Estate Holding приобрели два офисных здания (50 000 и 32 000 кв. м) комплекса «Метрополис», расположенного рядом с метро «Войковская», сказано в сообщении партнеров.

Сделка по одному из зданий на самом деле была закрыта еще в марте этого года, по второму — в этом месяце, однако официального сообщения об этом не было, рассказал источник, близкий к одной из компаний. Покупателем в обоих случаях источники «Ведомостей» называли Hines. Об участии в проекте PPF Real Estate до сегодняшнего момента известно не было, хотя еще в прошлом году обе компании по отдельности вели переговоры о приобретении обеих офисных башен «Метрополиса».

Размер доли и сумму покупку стороны не разглашают. Два источника, близких к разным сторонам сделки, говорят, что Hines и PPF теперь владеют примерно равными долями в каждой из башен. Рыночная стоимость зданий на момент сделки составляла $165–180 млн для объекта площадью 32 000 кв. м и $170-190 млн для офиса на 50 000 кв. м, считали ранее опрошенные «Ведомостями» консультанты по недвижимости.

«Метрополис» на 315 000 кв. м расположен рядом со ст. м. «Войковская». В него входят торгово-развлекательный центр (205 000 кв. м) и три офисных здания (110 000 кв. м). Одну башню еще в 2011 г. купил инвестфонд Heitman — сумма сделки оценивалась в $120–125 млн. А всю торгово-развлекательную часть еще в 2012 г. приобрел Morgan Stanley Real Estate Investing за рекордные для рынка $1,2 млрд. Чуть позже половина торгово-развлекательного центра досталась Hines CaIPERS Russia Long Term Hold Fund.

Если считать покупку двух зданий как одну сделку, то она на сегодняшний день — крупнейшая в 2015 г. До этого рекорд принадлежал группе «Бин», которая приобрела складской комплекс «ПНК-Чехов» (из 397 000 кв. м общей площади в сделку вошло 337 000 кв. м) за 16–18 млрд руб. (на тот момент — $285–320 млн). В этом году также Capital Group заплатил около $163 млн за право построить многофункциональный комплекс на 37 000 кв. м на Софийской набережной, а группа «Регионы» стала владельцем бизнес-центра «Мерседес-Бенц плаза», отдав за него около $90 млн.

Hines и PPF — одни из самых активных инвесторов на российском рынке недвижимости. Американский фонд в разные годы инвестировал в такие объекты, как коттеджный поселок для иностранцев «Покровские холмы», логистический комплекс «Белая дача логопарк», вторая и третья очереди бизнес-центра «Дукат плейс», офисное здание на Гоголевском бульваре. Среди проектов PPR Real Estate — бизнес-парк Comcity (430 000 кв. м) на Киевском шоссе, один из крупнейших складов Московского региона «Южные врата», торговый центр в районе в Рязани и Астрахани. PPF также планирует построить крупный спортивно-торговый комплекс на 120 000 кв. м в Митине и купить около 60 га рядом с «Южными вратами». На этом участке планируется строительство складского комплекса на 130 000–180 000 кв. м для «Ашана», рассказывали ранее источники, близкие к участникам проекта.

Покупка офисов «Метрополиса», возможно, не последняя совместная сделка партнеров.

«Мы рассматриваем эту транзакцию как первый шаг в плане установления долгосрочных партнерских отношений между PPF Real Estate и Hines и изучаем другие инвестиционные возможности в российском секторе недвижимости», — цитируются в сообщении слова главы PPF Real Estate Holding Иржи Тошека.

Получить комментарии Capital Partners (ей до сделки принадлежали офисы «Метрополиса) не удалось. Представитель JLL (брокер сделки) от комментариев отказался.