Ввод жилья в Москве сократился на четверть

Повторить рекорд прошлого года в первом полугодии не удалось
Ввод жилья в Москве сокращается/ М. Стулов / Ведомости

«Мы не видим сокращения строительства в Москве», – возражает коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов: в прошлом году девелоперы представили много новых проектов, все стараются не останавливать стройки и соблюдать сроки. Обуханич более осторожен: девелоперы стали аккуратнее с выходом на новые площадки, а те, кто выходит, берут небольшие объекты, трезво оценивая риски.

В первой половине 2016 г. строители сдали в эксплуатацию в Москве 1,334 млн кв. м жилья, рассказал «Ведомостям» руководитель городского департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Это на 27,3% меньше, чем годом ранее (тогда ввод составил 1,836 млн кв. м). В границах старой Москвы введено 601 100 кв. м жилья, добавил Левкин, в прошлом году показатель был выше почти на 45% (874 500 кв. м).

Говорить о сокращении строительства некорректно, слишком высоким был базовый показатель годовой давности, считает руководитель портала по недвижимости irn.ru Олег Репченко: «Прошлый год, особенно первая его половина, оказался рекордным по вводу». Так повлиял на отрасль финансовый кризис конца 2014 г., напоминает Репченко: многие строители заморозили все работы и пик сдачи объектов пришелся на начало прошлого года. В разных случаях от старта строительства до ввода проходит от 1,5 до 3 лет, уточняет исполнительный директор группы компаний МИЦ Даромир Обуханич.

Московские власти еще год назад говорили о снижении инвестиций застройщиков и прогнозировали сокращение масштабов строительства в 2016–2017 гг. План первой половины 2016 г. по вводу недвижимости в Москве в целом выполнен на 100%, говорит Левкин сейчас. Всего за полгода в столице сдано в эксплуатацию 3,3 млн кв. м (в прошлом году – около 4 млн кв. м).

Разрешений на строительство жилья выдается все больше. Руководитель стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что только в I квартале этого года их выдано на 30% больше, чем за тот же период прошлого, – на 3,75 млн кв. м. Многие владельцы участков оформляют разрешения, чтобы в последующем продать их или заложить под кредиты в банке уже как строительные проекты, объясняет один из московских чиновников.

А вот жилья в стадии строительства все меньше: в середине 2014 г. было 32 млн кв. м, а сейчас – около 24 млн кв. м, замечает чиновник.

Во второй половине 2014 г. и первой половине 2015 г. из-за кризиса на рынок вышло мало проектов, поэтому и предполагалось, что 2016 год и первая половина 2017 г. могут быть на 25–30% скромнее по вводу, говорит гендиректор «Метриум групп» Мария Литинецкая. Но у ее компании, несмотря на кризис, рекордные продажи в Москве: за полгода зарегистрировано около 14 000 договоров долевого участия. За весь прошлый год их было 19 000. Стимулами активного спроса Литинецкая называет более гибкую ценовую политику застройщиков, наличие господдержки и возросшее качество проектов. Вдобавок застройщики активно осваивают промзоны, средний размер проекта там – 200 000–400 000 кв. м, добавляет она. Если кризис не углубится, то 2018–2019 годы вполне могут стать рекордными по вводу жилья, допускает Литинецкая.

Иные ожидания у Репченко: в 2016–2017 гг. рынок стабилизируется, а в 2018 г. масштабы строительства могут снизиться. Его компания выяснила, что в мае 2016 г. между Третьим транспортным кольцом (ТТК) и МКАД квартиры продавались в 261 новостройке, это исторический максимум за последние 12 лет: «С 2005 г. количество новостроек в столице между ТТК и МКАД не превышало 259».

В Московской области ввод жилья вырос в первом полугодии до 2 млн кв. м (годом ранее было 1,8 млн кв. м), сказал «Ведомостям» вице-премьер областного правительства Герман Елянюшкин.