Вместо «Меги» на «Беговой» могут построить жилой квартал

Скорее всего, 20 га на Хорошевском шоссе достанется группе «Регион»
Участок бывшей овощебазы, где IKEA хотела строить «Мегу», может стать жилым кварталом/ А. Гордеев/ Ведомости

Банк ВТБ переуступил права требования на 4,37 млрд руб. к АО «Красная Пресня» и связанным с ним структурам инвестиционной компании (ИК) «Регион» (головная структура ГК «Регион»; один из крупнейших клиентов – «Роснефть», пенсионным фондом которой она управляет. – «Ведомости»), следует из материалов Арбитражного суда Москвы. «Красная Пресня» аффилирована с девелоперской компанией «Пересвет-инвест» (указана в иске как соответчик), ей принадлежит участок площадью 20 га – бывшая овощебаза – между Звенигородским и Хорошевским шоссе, рассказывали консультанты, работавшие с ней. В 2014 г. «Красная Пресня» планировала построить там торговый центр «Грин молл» площадью 315 000 кв. м, а спустя год практически договорилась продать участок шведской IKEA – под первый внутри МКАД комплекс «Мега», но сделка сорвалась.

Участок бывшей овощебазы был заложен по кредиту еще Банка Москвы (входит в группу ВТБ), теперь залог вместе с долгом перейдет ИК «Регион», говорят два человека, близких к разным сторонам сделки. С обслуживанием кредита есть сложности, так что ИК «Регион» может получить участок, резюмируют собеседники «Ведомостей». Представитель ГК «Регион» подтвердил, что компания выкупила у ВТБ права требования к «Красной Пресне»: теперь группа вместе с собственниками владельца участка и партнерами планирует девелоперский проект. Что это за проект, он не сказал. Представитель «Доминион-М» (входит в «Пересвет-инвест», специализируется на коммерческой недвижимости) на запрос «Ведомостей» не ответил.

Сделка с неизвестными

Фирма RT&I получила права требования почти на $480 млн к структурам основателя «Донстроя» Максима Блажко, залог по этим кредитам – Nordstar Tower на «Беговой» и ТРЦ «Щука» на «Щукинской». РБК сообщал, что RT&I действует в интересах ГК «Регион». Группа участвовала в структурировании сделки с долгом, но не в своих интересах, говорил ее представитель. Первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев уверял, что долг продан структуре «Роснефти». «Роснефть» никогда это не комментировала.

Строить там коммерческую недвижимость нецелесообразно: поблизости крупный торговый комплекс «Авиапарк», а для офисов участок не подходит, говорит директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев. Правильным было бы строить там жилье – это престижный Хорошевский район, соглашается управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая: размер участка позволяет возвести до 500 000 кв. м недвижимости. То же число называют Балоев и партнер Colliers International Владимир Сергунин. Последний оценивает инвестиции в проект в 30–35 млрд, а выручку – в 70–80 млрд руб.

Партнером ИК «Регион» по застройке участка рядом с метро «Беговая» может стать компания «Инград» Романа Авдеева, говорят два человека, работавших с ними: во-первых, «Инград» интересовался покупкой этой площадки, а во-вторых, структура ИК «Регион» недавно стала акционером девелопера: купила около 18%. «Мы расцениваем эту площадку как перспективную, и, если «Регион» предложит участие, мы рассмотрим проект с большим интересом», – сообщил представитель «Инграда».