Британская компания вложит до 7 млрд рублей в логистический парк в Подмосковье

Raven Russia покупает почти 200 000 кв. м парка «Север» на Ленинградском шоссе
Британская инвесткомпания Raven Russia приобретает часть логистического парка «Север»/ logopark-sever.ru

Британская инвесткомпания Raven Russia приобретает часть логистического парка «Север» на Ленинградском шоссе, сказано в ее сообщении. Общая суммарная площадь комплекса (включает две очереди) – 380 000 кв. м, из которых в сделку войдет 195 132 кв. м. Девелопером этих проектов выступала компания «Логопарк девелопмент», которая в этом году была переименована в «Ориентир».

На первом этапе Raven Russia заплатит за площади в «Севере» 5,1 млрд руб. ($86,58 млн). В течение 18 месяцев компания также должна выплатить от 1,5 млрд до 1,97 млрд руб. в зависимости от заполнения комплекса арендаторами.

Raven Russia – один из крупнейших владельцев логистической недвижимости в России. Ее портфель составляет около 1,5 млн кв. м в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске. Однако в этом году компания приобрела портфель фонда EPI Russia I Ky, в который кроме логистического парка Gorigo (87 000 кв. м) входят и два офисных комплекса – Premium (11 000 кв. м) и Kellerman (22 000 кв. м) в Санкт-Петербурге. Raven Russia также претендует на портфель торговых центров австрийской компании Atrium Europeran Real Estate в России, сообщал РБК.

Британская компания с 2014 г. пытается купить «Север»: она даже подавала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении проектной компании ООО «Каравелла». Правда, тогда речь шла лишь о первой очереди проекта на 110 000 кв. м. Однако из-за ухудшения ситуации на рынке недвижимости в конце 2014 г., связанного с обвалом курса рубля и снижением ставок аренды, сделка не состоялась. Уже в 2017 г. компания вернулась к переговорам, она планировала приобрести уже все 380 000 кв. м, рассказывали в январе этого года консультанты.

«Север» – единственный готовый проект «Ориентира». Компания была создана Еленой Бондарчук, некогда партнером другого крупного складского девелопера, PNK Group. В этом году стало известно, что компания планирует построить на 100 га, принадлежащих UFG Real Estate, логистический комплекс общей площадью около 400 000 кв. м на пересечении Новорижского шоссе и Московского малого кольца (бетонка).