Территорию бывшего Черкизовского рынка отдали под реновацию

Власти Москвы планируют сделать из этого района знаковую точку для города
Черкизовский вещевой рынок, крупнейший по обороту в европейской части России, существовал с начала 1990-х по 2009 г./ Д. Гришкин/ Ведомости

Власти Москвы определились, что делать с территорией бывшего Черкизовского рынка в районе Измайлово. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на этом месте появятся дома, построенные в рамках программы реновации.

«Нам АИЖК передал участок. Мы сейчас активно занимаемся проектом планировки, чтобы на этом месте построить максимально благоустроенный, отвечающий всем стандартам реновации жилой комплекс», — сказал Хуснуллин (цитата «РИА Новости»).

По словам заммэра, район Измайлово должен стать «знаковой точкой в городе», там будут построены современные кварталы. Новое жилье будет расположено в пешей доступности от станции Московского центрального кольца. Кроме того, в этом районе есть «прекрасный парк, памятники архитектуры» и реконструированное Щелковское шоссе, отметил Хуснуллин.

«Мы планируем создавать там рабочие места. Университет физкультуры будет также приведен в порядок. Мэром Москвы было принято решение о выделении дополнительных субсидий», — добавил заммэра.

Разработка проекта займет шесть-восемь месяцев, сказал Хуснуллин. В течение двух-трех лет жильцов домов, попавших под реновацию, переселят в новые кварталы.

Черкизовский вещевой рынок, крупнейший по обороту в европейской части России, существовал с начала 1990-х по 2009 г. Он контролировался группой АСТ Тельмана Исмаилова. В июле 2009 г. правительство Москвы решило закрыть рынок после того, как на его территории обнаружили контрабанду и нарушение санитарных и пожарных норм.

В 2013 г. мэр Москвы Серей Собянин предложил президенту России Владимиру Путину организовать на территории бывшего рынка музейные хранилища и хоккейный центр ЦСКА и получил добро.

Как выглядят дома для переселения по программе реновации