Финский ритейлер Stockmann продал последний актив в России

«Невский центр» купит PPF Real Estate за 171 млн евро
Stockmann Group искала покупателя на свой последний актив в России – «Невский центр» – с конца 2016 г./ Евгений Егоров / Ведомости

Финская группа Stockmann подписала соглашение с чешским холдингом PPF Real Estate о продаже ему торгового комплекса «Невский центр», следует из сообщения сторон. Сделку планируется закрыть после одобрения антимонопольных органов. Стороны ожидают, что это произойдет до конца года. «Сделка позволит Stockmann полностью сосредоточиться на развитии своих магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время она даст нам финансовую гибкость и возможность для сокращения баланса группы», – цитируются в сообщении слова гендиректора Stockmann Лаури Вейхалайнен.

«Невский центр» площадью 91 000 кв. м открыт в 2010 г. Комплекс состоит из торгового центра, якорный арендатор которого – универмаг Stockmann, а также офисных помещений и подземного паркинга.

Из сообщения Stockmann следует, что на 1 января 2018 г. «Невский центр» оценивался в 181 млн евро, тем не менее PPF Real Estate он достанется с небольшим дисконтом — 171 млн евро. Управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара считает, что это рыночная цена за объект. Директор департамента рынков капитала Cushman & Wakefield Алан Балоев оценивает комплекс в 11-12 млрд руб (130-160 млн евро). После уплаты налогов Stockmann Group ожидает получить 139 млн евро, сказано в сообщении компании.

Stockmann Group искал покупателя на свой последний актив в России – «Невский центр» – с конца 2016 г. Тогда для поиска потенциальных покупателей была выбрана консалтинговая компания Colliers International. Объект рассматривали различные инвесторы – американская Hines, российские Avica, Malltech и холдинг «Империя», но реальных договоренностей о покупке торгового центра достигли две компании. В сентябре 2017 г. эксклюзивные права на приобретение комплекса получила O1 Group Бориса Минца, но из-за ситуации на банковском рынке и судебных разбирательств с перешедшим в собственность ЦБ банком «ФК Открытие» сделка сорвалась. В феврале этого года о покупке «Невского центра» договорился фонд под управлением Morgan Stanley. Ее партнером по сделке должна была стать как раз PPF Real Estate. Но в августе Morgan Stanley из переговоров вышла. Это могло быть связано с новыми американскими санкциями против России, ухудшением отношений между двумя странами и снижением курса рубля по отношению к евро, объясняли тогда два источника, близкие к сторонам переговоров. По их словам, PPF Real Estate при это планировала купить уже самостоятельно.

PPF Real Estate – один из самых активных иностранных инвесторов на российском рынке недвижимости. Среди ее проектов – бизнес-парк Comcity (780 000 кв. м) на Киевском шоссе, складской комплекс «Южные врата», половина офисной части комплекса «Метрополис» рядом с метро «Войковская». Есть у компании опыт и в сегменте торговой недвижимости. В ее портфеле – ТРЦ «Ярмарка» в Астрахани и ТРЦ «М5 Молл» в Рязани.

«Сделка со Stockmann является очередным этапом реализации нашей долгосрочной стратегии, направленной на развитие и укрепление бизнеса группы в России, где компания успешно работает более 20 лет», – заявил директор по связям с общественностью PPF Real Estate Russia Виталий Краснюк.