RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,17-0,27%CNY Бирж.00%IMOEX2 420,56-0,85%RGBITR777,11-0,17%

Мособлдума утвердила соглашение о расширении Москвы

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что юридически новые территории будут присоединены к столице уже с 1 января 2012 г. Как уточнил заместитель мэра по экономической политике Андрей Шаронов, экономическое присоединение может затянуться и на полгода, и на год. "Сейчас оба субъекта принимают бюджеты с учетом имеющихся границ, и это невозможно будет изменить ни за день, ни за месяц", - объяснил он.

Москву расширяют по инициативе президента Дмитрия Медведева, который в июне 2011 г. предложил создать столичный федеральный округ.

Московская областная дума утвердила соглашение об изменении границ между регионом и Москвой, по которому столица вырастет на 160 000 га. "Соглашение предусматривает включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, а также трех незаселенных участков территории на западе от Москвы", - сообщил на заседании думы четвертого созыва министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан. Он напомнил, что соглашение вступит в силу со дня принятия Советом Федерации постановления об утверждении границ. Соглашением также предлагается передать в состав Подмосковья, а именно городу Химки часть территорий в московском районе Куркино для размещения там центра МЧС по Московской области.

Ратифицировать соглашение Мособлдума должна была еще на прошлой неделе, однако тогда на заседание пришло недостаточно много депутатов.