Прокуратура выявила более 400 нарушений при строительстве скоростной дороги Москва - Петербург

undefined

Прокуратура Новгородской области за год выявила более 400 нарушений законодательства при строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Уже установлено более 400 нарушений законодательства, связанных с использованием земель сельскохозяйственного назначения, обращением с отходами производства, незаконной рубкой древесины, добычей полезных ископаемых, самовольным занятием земельных участков, загрязнением водных объектов", - говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что по результатам проверок возбуждено шесть уголовных дел, а в госбюджет поступило более 1,5 млн руб. в качестве административных штрафов.

Платная ВСМ Москва - Санкт-Петербург протяженностью 669 км пройдет по территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Магистраль позволит существенно повысить скорость сообщения между мегаполисами. Расчетная скорость движения по трассе с числом полос от четырех до 10 составит 150 км/ч. Ввод ВСМ в эксплуатацию намечен на 2018 г.