Ликвидация Конфедерации союзов художников поставила под вопрос судьбу non/fiction

undefined

В конце ноября - начале декабря 19-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction традиционно пройдет в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымском валу, но дальнейшая судьба ярмарки пока неизвестна. Как объяснил «Интерфаксу» председатель Союза художников России (СХР) Андрей Ковальчук, это связано с решением Верховного суда о ликвидации Международной конфедерации союзов художников (МКСХ). Организации принадлежало примерно 40% территории ЦДХ. Союз художников России назначен ответственным за ее ликвидацию, процесс продлится не меньше полугода.

О проведении ближайшей книжной ярмарки СХР сразу договорился с директором ЦДХ Василием Бычковым, сообщил Ковальчук. «Не могу сказать, что будет после ликвидации, каким образом будет строиться работа ЦДХ как объекта, но на время ликвидации, думаю, не имеет смысла интересные проекты менять или отодвигать в сторону», - добавил он. По его словам, интересом пользуются такие проекты, как non/fiction-19, фестиваль «Первозданная Россия» или Антикварный салон.

Решение о дальнейшей судьбе собственности МКСХ и о проведении ярмарки non/fiction в ЦДХ будет принято, когда будет завершаться ликвидация конфедерации.

Ассоциация общественных объединений МКСХ была создана в 1992 г. вместо Союза художников СССР.

12 июля 2017 г. ВС ликвидировал ее по административному иску Минюста. Министерство провело в конфедерации внеплановую проверку и заявило, что выявило неоднократные грубые нарушения. Ведомство обвинило ее в сдаче помещений юридическим лицам, деятельность которых не соответствует заявленным в уставе МКСХ целям, например Альфа-банку. Ответчик возражал, что Минюст неверно трактует законодательство, так как в уставе МКСХ указано, что полученные средства должны быть потрачены на уставные цели, а договоры аренды с указанными организациями были расторгнуты.

Также Минюст уличил МКСХ в нарушении периодичности заседаний совета, ошибках в отчетности и в том, что организация вовремя не устраняла нарушения.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что собственность МКСХ может быть изъята в доход государства.