Власти Москвы намерены увеличивать объемы долевого финансирования

undefined

Власти Москвы не намерены отказываться от долевого финансирования, а планируют наращивать его объемы. В текущем году в планах столичных властей увеличить объем привлеченных в строительство средств дольщиков на 10-15%, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, передает «Интерфакс».

«По итогам 2017 г. мы имеем порядка 1 трлн руб., вложенных населением в строительство, а за 2018 г. мы ожидаем увеличения на 100-150 млрд»,- сказал Тимофеев на деловом завтраке РБК «Инфраструктурный вектор в урбанистике: новые подходы к развитию городской среды» (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, что в ноябре 2017 г. президент России Владимир Путин отвел три года на отказ от долевого строительства: средства граждан заменить банковскими кредитами или «иными формами финансирования». Проектное финансирование подразумевает, что все риски, которые сейчас берут на себя дольщики, поделят между собой профессиональные институты – банки и застройщики.

Между тем, незадолго до этого указа президента в октябре 2017 г. был зарегистрирован в форме публично-правовой компании Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Застройщики обязаны перечислять взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам, где еще не зарегистрирован ни один ДДУ. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.