Эксперты отметили самый низкий темп роста цен на элитное жилье в мире за последние 6 лет

undefined

За последний год (с III квартала 2017 г. по III квартал 2018 г.) цены на элитную недвижимость в мире увеличились на 2,7%, что стало самым низким показателем с IV квартала 2012 г. Такие данные приводятся в исследовании Prime Global Cities Index компании Knight Frank, эксперты которой проанализировали динамику цен на дорогое жилье в 43 городах мира.

Москва в рейтинге занимает 8-ю строчку с показателем годового роста цен в 7%, а Санкт-Петербург на 31-м месте – 0,4%. По словам Людмилы Потаповой, директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank, «рост средневзвешенной цены в Москве связан с выходом на рынок новых проектов с высокой ценой квадратного метра в топовых локациях, а также окончанием строительства большого числа проектов, квартиры в которых на данной стадии продаются по максимальной цене».

В большинстве проанализированных городов (74%) отмечается рост цен на элитное жилье.

Лидирует Сингапур, где зафиксирован рост на 13% за год, что обусловлено перспективными рыночными прогнозами в первой половине этого года, а также ограниченным предложением элитных объектов недвижимости. На втором месте Эдинбург, где дорогое жилье подорожало на 10,6%. На третьем - Мадрид с показателем роста в 10,1%. «Ситуация в Европе в целом неоднозначна. В Эдинбурге и Мадриде зафиксирован значительный рост цен. В то же время есть и те страны, в которых цены изменились в отрицательной динамике: в Лондоне показатель снизился на 2,9%, в Стокгольме – на 6,3%», - говорится в исследовании. Эксперты компании отмечают, что «в Лондоне цены на недвижимость упали в связи с обстановкой вокруг Brexit. Тенденция спада усугубилась также ростом предложения в стране, поскольку часть домовладельцев пытались продать свою собственность после налоговых изменений».

Последнюю строчку рейтинга занимает Ванкувер, где зафиксирован самый высокий спад цен на жилье (-11,2%).

Сколько «квадратов» жилья можно купить в элитных районах Москвы за $1 млн