Дипломатам пришлось корректировать высказывания президента РАН

Сотрудничество с Китаем идет не так плохо, как сказал Александр Сергеев
На фоне обострения в отношениях США и Китая Россия является стратегическим партнером в области научно-технологического сотрудничества для КНР/ Денис Абрамов / Ведомости

Китайские партнеры «поставили на паузу» отношения с российскими учеными, заявил президент РАН Александр Сергеев. «В течение месяца мы не можем выйти на серьезное обсуждение ситуации с ними, несмотря на то что у нас было прекрасно выстроенное сотрудничество с регулярным общением», – сказал Сергеев на научно-практической конференции в МГИМО 14 апреля. Он попросил министра иностранных дел Сергея Лаврова помочь в «укреплении и развитии научных контактов», тот согласился.

На следующий день комментировать ситуацию с научно-техническим сотрудничеством России и КНР пришлось дипломатам. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что «в последнее время взаимодействие между научными кругами, в том числе по линии академий наук двух стран, продолжает поступательно развиваться». Ее слова приводятся на сайте Министерства иностранных дел России.

Китайская сторона заявила 15 апреля, что диалог с Россией не прерывался. «Насколько нам известно, в настоящее время китайско-российское научно-техническое сотрудничество и обмены развиваются нормально», – сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Чжао Лицзянь (цитата по «РИА Новости»). Он добавил, что научно-техническое сотрудничество является важной частью делового сотрудничества между Китаем и Россией. Глава европейского департамента управления международного сотрудничества Китайской академии наук (КАН) Фан Цян подчеркнул, что КАН продолжает сотрудничать с Россией: «Приглашенные нами российские ученые приезжали в марте и апреле, перерывов не было».

Как Россия и Китай сотрудничают в области науки

Ряд соглашений между Россией и Китаем были подписаны в рамках годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (2020–2021 гг.). Среди них – соглашение между Объединенным институтом ядерных исследований и министерством науки и технологий КНР об участии Китая в строительстве и эксплуатации NICA – сверхпроводящего коллайдера; меморандум между НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова и Институтом микробиологии КАН о создании совместной лаборатории по исследованиям COVID-2019; о сотрудничестве в области подготовки специалистов со знанием русского языка в сфере инноваций между СПбГУ и Университетом Цинхуа. 
Действует дорожная карта российско-китайского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций на 2020–2025 гг. В ней говорится о взаимодействии при разработке передовых источников синхротронного излучения и ускорителей, беспилотных транспортных систем, цифровых и энергосберегающих технологий, искусственного интеллекта, систем обработки больших данных и др. Документ предполагал паритетное финансирование ученых, например, посредством Российско-китайского научно-технического инновационного фонда с капиталом до $1 млрд. Фонд создали в 2019 г. Российский фонд прямых инвестиций и Китайская инвестиционная корпорация (China Investment Corporation).

По словам собеседника «Ведомостей» в руководстве одного из федеральных вузов, поводом для заявления президента РАН стало то, что его китайский визави «не ответил на его конкретное обращение». А в реальности научные контакты по ряду направлений продолжают развиваться, добавил собеседник. В последнее время ученые «отметили некое замедление в переписке» с китайскими коллегами, пояснил вице-президент РАН Юрий Балега (цитата по порталу «Научная Россия»).

По словам Балеги, в Китае «все сложно устроено»: «Китайские ученые могли и раньше в течение длительного времени обдумывать какие-то вопросы, брать паузы в общении». Интерпретировать эти заминки как приостановку сотрудничества было бы «большим преувеличением», отметил академик. Охлаждение отношений с Китаем в научной сфере говорило бы о том, что страна может присоединиться к антироссийским санкциям, сказал доцент кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака.

На фоне обострения в отношениях США и Китая Россия является стратегическим партнером в области научно-технологического сотрудничества для КНР, говорит первый зампредседателя комиссии Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия»). «В Китае и в России межгосударственные отношения в науке основаны на взаимовыгодном сотрудничестве», – сказал депутат.

При этом заморожены отношения с академиями наук США, Германии, Франции, сообщил президент РАН на конференции в МГИМО. «Ряд из них [руководителей иностранных академий наук] сделали заявления, которые иначе как агрессивными назвать нельзя», – сказал Сергеев. Он пояснил, что иностранные коллеги «просто отказываются от контактов»: «Говорят <...> академия наук – это тоже организация, которая находится в политическом поле». По его словам, продолжается взаимодействие с коллегами из Индии, в том числе в области фармацевтики, космических исследований и цифровых разработок.

«На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество с Китаем остановлено», – отмечает Мажуга. По данным Минобрнауки, в 2020 г. между вузами России и Китая было подписано около 300 документов о сотрудничестве.

«Все договоренности по научному сотрудничеству с Китаем сохраняются. Несмотря на разные коллизии в международной политике, мы продолжаем работать в прежнем режиме», – сообщила «Ведомостям» начальник управления международной деятельности Дальневосточного государственного университета путей сообщения Светлана Хан. У университета заключено 67 договоров с иностранными партнерами, и большинство – с вузами КНР. К примеру, вуз ведет 16 совместных образовательных программ с транспортными вузами Харбина, Цзинаня, Цзинина, Уханя и других городов КНР, сказала Хан: «В 2022 г. мы начали научно-техническое сотрудничество с Даляньским транспортным университетом по строительству в регионах с мерзлотой». Ученые вуза станут научными руководителями наряду с китайскими коллегами по подготовке китайских магистрантов и аспирантов.

«Случаев отказа от сотрудничества или его приостановки не было. Наоборот, ряд вузов КНР выражают желание заключить с нами соглашения о сотрудничестве», – сообщила «Ведомостям» проректор по учебной, научной и международной деятельности Хабаровского государственного института культуры Евгения Савелова. Сейчас у этого вуза шесть соглашений с китайскими партнерами. Студенты из КНР продолжают учиться в институте, а преподаватели и студенты китайских вузов-партнеров осваивают подготовительные программы перед поступлением в магистратуру, отметила Савелова.