Украина второй раз за год совершила атаку на Крымский мост, в результате которой погибли люди

Президент потребовал представить предложения по повышению безопасности объекта
На Крымском мосту взрывом была убита семейная пара/ Константин Михальчевский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин назвал атаку на Крымский мост, которая была совершена в ночь на 17 июля, терактом. Так же произошедшее квалифицировал и Следственный комитет.

«Дано поручение ФСБ, Следственному комитету, ряду других ведомств детально разобраться в случившемся. Не сомневаюсь, что все обстоятельства будут установлены. С учетом того, что уже второй теракт на Крымском мосту происходит, я жду конкретных предложений по повышению безопасности этого стратегически важного транспортного объекта», – заявил Путин вечером в ходе посвященного произошедшему оперативного совещания.

При этом саму атаку он назвал «бессмысленной» и «не имеющей никакого значения» для проведения спецоперации, поскольку, по словам Путина, Крымский мост уже давно не используется для военных перевозок. «Пострадали, погибли ни в чем не повинные гражданские лица», – подчеркнул президент. Минобороны готовит предложения о возможном ответе на атаку на Крымский мост, сообщил Путин: «Ответ со стороны России, конечно, будет».

Вторая атака на мост

Украинские надводные беспилотники атаковали Крымский мост в ночь с 16 на 17 июля. О происшествии на мосту первым сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в 4.21 мск. Что именно произошло, он не уточнял. Глава республики только сообщил, что движение по мосту приостановлено из-за ЧП в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края (на фото видно повреждение дорожного полотна). В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) уточнили, что мост атаковали в 03.05 по местному времени, была повреждена автомобильная часть моста.

В результате атаки на Крымский мост погибли два человека – мужчина и женщина, ехавшие по нему в машине. Их несовершеннолетняя дочь получила ранения. В оперштабе Краснодарского края сообщили, что у ребенка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ее состояние оценивается как средней степени тяжести. Путин попросил оказать всю помощь пострадавшей при теракте девочке и ее родственникам, а также оказать поддержку людям, которые из-за перекрытия на Крымском мосту оказались в трудном положении.

ООН напоминает о необходимости не наносить удары по мирным гражданам и гражданской инфраструктуре, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. «Что касается нападения на мост, мы видели сообщения об инцидентах. Мы бы лишь напомнили всем сторонам, что мирные граждане и гражданская инфраструктура должны быть защищены», – сказал Дюжаррик.

Это уже вторая атака на Крымский мост за год. В октябре 2022 г. на переправе взорвался грузовой автомобиль. Из-за этого также обрушилась часть конструкции, погибли пять человек. Последствия тех событий были ликвидированы в течение месяца. 8 июля замминистра обороны Украины Анна Маляр признала, что ответственность за подрыв Крымского моста осенью 2022 г. лежит на киевских властях. 

Пробка на мост 

17 июля движение транспорта по мосту было приостановлено. По данным сервиса Google Maps, пробка из машин выросла до 25 км. Поскольку железнодорожные ветки моста не пострадали, движение поездов через пролив было восстановлено уже к девяти утра понедельника. Позднее Южная пригородная пассажирская компания даже назначила дополнительную дневную пару пригородных поездов по маршруту Анапа – Керчь.

Движение автотранспорта было переориентировано в основном на альтернативный сухопутный коридор через новые регионы, сообщал минтранс Крыма. Речь идет о дороге, которая идет от Джанкоя вдоль берега Азовского моря через Мелитополь, Бердянск, Мариуполь и Таганрог на Ростов-на-Дону. Расстояние в пути – около 400 км. До теракта этим маршрутом пользовались в основном большегрузы, поскольку после первого теракта на Крымском мосту в октябре 2022 г. движение грузовиков по нему было ограничено. Из-за увеличившейся нагрузки на автотрассу по новым регионам и ремонтов на некоторых ее участках в районе Мелитополя образовались многокилометровые пробки, писали «РИА Новости». 

Паромная переправа через Керченский пролив большую часть дня 17 июля была доступна исключительно для грузовиков и рейсовых автобусов. За это время было перевезено 134 грузовые машины и 525 пассажиров, сообщал оперштаб Кубани. Еще 750 легковых автомобилей ожидали на краснодарском берегу возможности переправиться в Крым, отмечал губернатор края Вениамин Кондратьев. Около 19.00 мск легковые автомобили также стали пропускать на паромы после тщательного досмотра.

Кто защищает Крым

По словам источника, близкого к Минобороны, ведомство согласно постановлению правительства № 1566 от 29 сентября 2020 г. защищает Крымский мост с воздуха – и в начале июля силами ПВО была отбита атака с воздуха на этот объект. Согласно документу правительства «реализация мер защиты в водной части зоны безопасности (включая подводную среду) обеспечивается» Росгвардией, продолжает он. Но соответствующей техникой Росгвардия не располагает.
По мнению военно-морского эксперта капитана третьего ранга запаса Максима Климова, для обнаружения на больших дистанциях украинских безэкипажных полупогружаемых катеров на достаточных дистанциях не обойтись без дежурства в воздухе противолодочной авиации. Противолодочный самолет Ил-38Н имеет очень хорошие возможности по обнаружению малоразмерных целей на поверхности и организация их постоянного патрулирования практически полностью решила бы проблему, говорит эксперт.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, который возглавил правкомиссию по ликвидации последствий атаки на мост, на совещании с президентом отметил, что одна часть пролета моста в сторону Керчи полностью разрушена и восстановлению не подлежит. При этом опоры конструкции не повреждены, подчеркнул он. Движение легковых автомобилей по Крымскому мосту предполагается восстанавливать поэтапно в реверсивном режиме в ночь с 17 на 18 июля, сказал вице-премьер. 

«Планируем сегодня до 24 часов ночи завершить укрепление целой поврежденной опоры, установить заграждения, частично организуем освещение моста – на следующие сутки планируем восстановить полностью освещение моста. До 12 часов, закончив все эти работы, <...> если все пройдет нормально, запускаем сначала легковые машины 3 т, тестовые, потом 5 т. Если не произойдет никаких непредвиденных обстоятельств, начинаем ночью по одной полосе в реверсивном режиме пропускать легковые машины», – сказал Хуснуллин.

Туристический полуостров

Основной турпоток в регион формируют автотуристы: на их долю приходится до 70–80% всех заездов, говорит вице-президент АТОР и генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Переориентации на Краснодарский край пока не происходит. Те, кто должен был заехать 17–18 июля, аннулировали брони, а у кого туры чуть позже, пока ждут восстановления движения, отметил Ромашкин. 

В основном турагентства сегодня занимались тем, что продляли на 1–2 дня отдых своим туристам в Крыму в ожидании восстановления движения по мосту. По его словам, несколько туристов 17 июля уехали из Крыма через новые регионы. «Зона соприкосновения довольно далеко, заправки есть, но есть перебои с мобильной связью и интернетом. Властям надо уделить внимание пиару этой дороги», – считает Ромашкин. 

Как избежать увольнения из-за задержки в Крыму

В ближайшие два дня Крымский полуостров должны покинуть по завершении отдыха около 20 000 человек, сообщил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Теперь этим людям придется либо задержаться в Крыму, либо выбрать альтернативные пути через новые регионы. Работающие россияне, которые отдыхали в Крыму, могут сейчас опоздать с возращением из отпуска, предупреждает Вячеслав Филиппов, эксперт «Актион кадры и HR». Но, по его словам, уволить такого сотрудника работодатель не сможет. Из Трудового кодекса (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81) следует, что прогул – это отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине. ЧП такого масштаба назвать неуважительной причиной нельзя. Сотрудник должен сообщить работодателю о своей задержке и представить документы о проживании в Крыму, будь то квитанция из отеля или справка из местной администрации о пребывании на полуострове в указанные даты, объясняет Филиппов.
Впрочем, скорее всего, работодатели попросят таких работников оформить на несколько дней отпуск за свой счет без сохранения заплаты или же продлят им оплачиваемый отпуск, если будет такая возможность, говорит Юлия Замятина, партнер юридической фирмы «Алимирзоев и Трофимов». «Я только недавно столкнулась с ситуацией, когда моя подчиненная опоздала из отпуска на день из-за мятежа Пригожина», – рассказывает Татьяна Григоренко, заместитель гендиректора по работе с персоналом управляющей медицинской компании группы «Артсмед». По ее словам, сотрудница, которая ехала на машине с юга, сразу предупредила о задержке и Григоренко предложила ей либо на день перейти на удаленку и работать в пути, либо оформить дополнительный день отпуска, либо взять отпуск за свой счет. Сотрудница выбрала третий вариант. Григоренко говорит, что, если бы сейчас кто-то из сотрудников компании застрял в Крыму, она решала бы эту проблему точно так же.

Крым по-прежнему одно из самых востребованных направлений для пляжного отдыха на Черном море, резюмировал эксперт. По его прогнозу, в этом сезоне его посетит свыше 4,5 млн туристов – это больше чем Анапа и Геленджик, Крым на 2-м месте после Сочи (который примет в этом году более 6 млн человек). 

По его словам, этим летом ежесуточно в Крым заезжало до 25 000 человек на машинах и 5000–7000 на поездах. «Надеемся на восстановление ограниченного движения. Сейчас ж/д – единственный массовый канал. Потеря автоканала критична, ее надо оживлять. Паром – автобусно-грузовой канал, но сейчас туда допустили легковые автомобили, но мощность переправы проблем не решит. Мы надеемся, что какой-то реверс может получиться на мосту, это остро необходимо сейчас», – говорит Ромашкин.

Туроператоры сообщают об отменах, но они не носят массовый характер, а в некоторых случаях туристы даже просят восстановить отмененные брони, пишет «Вестник АТОР». 

Для тех, кто попытается добраться до места назначения, компании предлагают маршруты – где оставить машину и пересесть на поезд или паром. А, например, агентство «Мультитур» публикует также инструкцию объезда по освобожденным территориям – через Мелитополь, в объезд Бердянска, через Мариуполь и Таганрог (400 км, 5–6 часов езды) – с пояснениями, где можно остановиться поесть или заправиться, а также предупреждением: «Вы выбрали для отдыха прифронтовой регион и должны осознавать риски, которые приняли на себя». 

Также в Феодосии и Керчи развернули 34 пункта временного размещения для туристов, которые не могут выехать из Крыма из-за закрытия моста. Они организованы на базе местных отелей, гостиниц и баз отдыха, сообщает оперштаб региона. Власти Крыма также открыли дополнительную горячую линию для туристов.