Россияне написали 12 000 обращений в Конституционный суд в 2023 году

Им было обнаружено 27 несоответствий Основному закону
Евгений Разумный / Ведомости

Конституционный суд (КС) подвел итоги уходящего года: за 2023 г. ему поступило чуть более 12 000 обращений. Постановлений при этом за год было вынесено 60, а в 2022 г. их было 59. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель пресс-службы наивысшего суда. 

Таким образом, число обращений вновь стало снижаться. В 2022 г. в Конституционный суд поступило на 10% жалоб больше, чем годом ранее, – 12 933. Как указывал «Коммерсантъ», с 2009 г., когда КС получил рекордные 20 629 жалоб, этот показатель постоянно снижался.

При этом после 2020 г. правила обращения в КС ужесточили: для этого обязательно нужно исчерпать все прочие средства судебной защиты, то есть пройти все нижестоящие судебные инстанции, включая Верховный суд. Председатель КС Валерий Зорькин отмечал на встрече с президентом, что «количество жалоб не уменьшилось, несмотря на то что, казалось бы, все говорили, что затруднен доступ».

По данным суда, наибольшее количество жалоб в 2023 г. касалось вопросов конституционного статуса личности, в том числе социальной защиты, трудовых прав, жилищных прав, а также уголовного права, гражданского и судопроизводства, организации публичной власти, административных правонарушений и ответственности, экономики и финансов.

После большинства решений органам исполнительной власти было поручено поправить законодательство. В 27 случаях суд установил несоответствие оспариваемых норм Конституции.

Помимо этих решений КС вынес более 3700 определений, представив свои правовые позиции по широкому спектру тем. «В этом году в связи с решениями КС за различные периоды было принято 27 федеральных законов и три постановления правительства РФ. При этом по трем постановлениям, принятым в 2023 г., в нормативное регулирование уже внесены изменения», – рассказали в суде.

Число обращений сопоставимо с показателем за предыдущий год, говорит управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова. Юрист также обратила внимание на большое количество принятых итоговых решений, что превышает показатели прошлого года почти в два раза.

«Наиболее интересным и вызвавшим бурную дискуссию в правовом поле являлось постановление 7-П по делу о проверке конституционности п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса, в котором КС признал право за неродившимся ребенком в момент гибели его отца право на компенсацию морального вреда, но только после его рождения», – считает Зыкова. Кроме того, не менее важным, по мнению эксперта, является подготовленный аналитический документ, консолидирующий основные принципы и «вектор» толкования конституционно-правового смысла положений закона, которое основывается на принципах экономической, политической и социальной солидарности.

Юрист Алексей Рыбин считает, что знаковых решений КС в 2023 г. не выносил. Увеличивающееся же количество обращений, продолжает юрист, «вряд ли говорит о благополучном состоянии в правовой области».