CNY Бирж.12,71-0,31%↓KUZB0,026+0,2%↑MGTS1 470+1,8%↑IMOEX2 314,38-0,99%↓RTSI852,91-0,99%↓RGBI110,73-0,4%↓RGBITR761,72-0,35%↓

СК попросил суд арестовать полицейских по делу Голунова

В Басманный суд Москвы поступили ходатайства Следственного комитета России о заключении под стражу бывших полицейских, задержанных по делу Голунова, сообщили в пресс-службе суда. Обвинения по трем статьям Уголовного кодекса представлены всем пяти задержанным – Денису Коновалову, Акбару Сергалиеву, Роману Феофанову, Максиму Уметбаеву и их бывшему командиру Игорю Ляховцу. Задержанным вменяются фальсификация доказательств, превышение должностных полномочий и хранение наркотиков.

О намерении подать ходатайство ранее сообщала представитель СКР Светлана Петренко. В июне 2019 г. полицейские «сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности» и подбросили наркотики в рюкзак журналиста Ивана Голунова, выразила Петренко позицию следствия.

Наркотики, найденные в рюкзаке Голунова летом, дали основание задержать журналиста и предъявить ему обвинения в сбыте наркотиков. Спустя несколько дней и благодаря общественной кампании в защиту Голунова обвинения были сняты, а пять человек уволены из МВД. 19 декабря президент Владимир Путин рассказал, что в отношении бывших полицейских было возбуждено уголовное дело. Адвокат Голунова Сергей Бадамшин уточнял, что дело было датировано 18 декабря и было возбуждено не в отношении экс-полицейских, а по самому факту незаконного задержания. Следователь по делу Голунова отмечал, что материалы дела засекречены.