В России обнаружили коронавирус еще у 11 человек

Всего – 45 заболевших
Валерий Шарифулин / ТАСС

За последние сутки в России выявлено 11 новых случаев заболевания коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Заболевшие посещали Италию, Францию и Австрию. Пятеро из заразившихся находятся в Москве, трое – в Петербурге, по одному в Подмосковье, Ленинградской области и в Пермском крае.

Общее число случаев заражения коронавирусом в России увеличилось с 34 до 45, отметили в штабе. «Из них 42 – у граждан России, два – у граждан КНР, один – у гражданина Италии», – уточнили в штабе. Все заболевшие проходят лечение в изолированных боксах инфекционных больниц. Факты заражения подтверждены в ходе медицинского обследования. Установлен круг лиц, с которыми заболевшие контактировали на территории России. Все они будут помещены на карантин под медицинское наблюдение. По состоянию на 13 марта после выздоровления были выписаны двое китайцев и один россиянин, а также граждане России, ранее эвакуированные из Японии с лайнера Diamond Princess.

Первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией были зафиксированы в декабре 2019 г. в Китае. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 13 марта, всего в мире коронавирусом заразилось свыше 132 000 человек, из них более 5000 человек скончались. Наибольшее количество случаев заболевания было выявлено в Китае, Италии, Испании, Франции, Германии, Иране и Южной Корее. Ранее ВОЗ признала распространение коронавируса в мире пандемией.

Российские власти 11 марта приняли меры, призванные остановить распространение коронавируса в России. С 13 марта Россия ввела временный запрет на авиасообщение с Италией, Испанией, Францией и Германией. Также Москва временно запретила выдавать российские визы итальянцам. Исключение составляют только деловые, дипломатические и служебные командировки.

Регионам и федеральным властям было поручено сократить число массовых мероприятий, отменить поездки и командировки чиновников в страны, в которых зафиксирован высокий уровень заболеваемости коронавирусом. Запрет не распространяется на срочные поездки по поручению президента и правительства. Ранее столичные власти до 10 апреля запретили проведение массовых мероприятий с числом участников более 5000 человек.