GMKN139,6-0,87%CNY Бирж.11,07+1,08%IMOEX2 771,46+0,36%RTSI1 166,66+0,58%RGBI120,8+0,04%RGBITR786,01+0,07%

Песков сообщил о нехватке средств на борьбу с коронавирусом в некоторых регионах

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о нехватке средств в некоторых регионах для борьбы с коронавирусом, передает «Интерфакс». В частности, не сформированы достаточные запасы необходимого медицинского оборудования, например аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), коечного фонда и индивидуальных средств защиты, уточнил он, отметив, что это отчасти объясняется объективными причинами. Какими именно, Песков не сказал.

Несмотря на сложности, в регионах ведется интенсивная работа, добавил он. Песков затруднился ответить на вопрос о том, существует ли избыточность или недостаточность принимаемых для борьбы с коронавирусом мер в регионах. «Мне не известно пока о каких-то выводах об избыточности или недостаточности», – сказал он.

Первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией в России были зафиксированы в конце марта. В начале апреля в российских регионах был введен режим повышенной готовности, а также приняты меры для сдерживания распространения COVID-19. Согласно данным оперативного штаба на 20 апреля, в России общее число заразившихся коронавирусом превысило 47 000 человек, из них 405 умерли, 3446 человек выздоровели.