Собянин допустил, что Москва вышла на пик заболеваемости коронавирусом

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин допустил выход Москвы на пик заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19. «Складывается благодушное ощущение, что мы вышли на какой-то порог и дальше нас ждет спад заболеваемости», – сказал столичный градоначальник. По его словам, не все москвичи понимают, почему важно соблюдать режим самоизоляции, а также жесткость мер. «Непонимание порождает некое сопротивление этим мерам», – добавил он.

Собянин отметил, что еще недавно в Москве на больничных койках было около 10 000 человек, сейчас – уже 17 000 пациентов. «И это тяжелые и среднетяжелые больные», – сказал он. Более половины заболевших «на всех койках в Москве – это COVID-19», добавил мэр. И если раньше от вируса умирали один – два – три человека, то сейчас счет идет на десятки: 40–50–70 человек, уточнил он. Прирост 60–70% больных происходит по пневмонии, бронхиту, пояснил Собянин. «Представьте, мы еще 10 000 за неделю прирастим, у нас весь объем больничный будет работать», – сказал он. По словам мэра, Москва не на середине пути, «мы прошли только четверть».

По последним данным оперативного штаба, в Москве общее число заболевших коронавирусной инфекцией превысило 53 700 человек, из них 611 умерли. Выздоровели 5135 человек. За последние сутки в столице прирост новых случаев заражения вирусом составил более 3000.