Регулятор США прекратил использование препарата от малярии для лечения COVID-19

undefined

Противомалярийные препараты хлорохин и гидроксихлорохин больше не могут применяться для лечения коронавируса, постановило управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA). Регулятор отозвал чрезвычайное разрешение, позволявшее использовать эти препараты для лечения COVID-19. Эффективность этих препаратов маловероятна, а возможные выгоды от его применения больше не перевешивают побочные эффекты, отметил регулятор.

Клинические испытания, в которых изучается эффективность препаратов против малярии в лечении COVID-19, еще продолжаются, но чрезвычайное разрешение больше не применимо, заявила и. о. директора центра оценки лекарственных препаратов Патриция Каваццони. После консультаций FDA с минздравом США подведомственное минздраву управление направило запрос на отзыв разрешения.

Гидроксихлорохин и хлорохин были допущены к использованию в США при лечении COVID-19 в марте, аналогичные эксперименты проводились в Великобритании, Испании, Франции и других странах. Российский Минздрав также включал гидроксихлорохин в число рекомендованных лекарств. В апреле FDA уже предупреждало о побочных эффектах от применения этого препарата ‒ он может вызывать аритмию, тахикардию и осложнения, приводящие к смерти. 25 мая Всемирная организация здравоохранения приостановила испытания гидроксихлорохина как возможного средства от COVID-19, 3 июня организация возобновила их.