Минобороны: 13 июля завершится вакцинирование добровольцев от коронавируса

undefined

Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи планируют в понедельник, 13 июля, провести вакцинацию второй группы добровольцев, на которых испытывается действие рекомбинаторной вакцины от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В сообщении Минобороны говорится, что для второй группы добровольцев предусматривается бустерная схема вакцинации компонентом №2 испытываемой вакцины. Первый компонент согласно схеме 20 добровольцев получили 23 июня. Второй компонент вводится через три недели после первого. Такая схема позволяет закрепить иммунитет и увеличить продолжительность иммунной защиты. Цель исследования – проверка эффективности и иммуногенности вакцины.

Первую группу добровольцев из 18 человек врачи вакцинировали 18 июня. Девяти испытуемым введен один компонент вакцины, еще девяти – второй. Их нахождение в больнице закончится в среду, 15 июля. На первой группе волонтеров проверялась безопасность и переносимость вакцины. У всех добровольцев хорошее состояние здоровья, нежелательного действия вакцин не обнаружилось. После сдачи контрольных анализов их выпишут из госпиталя. «Данные, полученные специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса, вызывающего COVID-19», – отметили в Минобороны.

На 42-ой день после первой вакцинации все добровольцы вернутся в главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко для итогового медицинского осмотра, диагностики и оформления всех необходимых документов. Доклинические испытания рекомбинаторной вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных были проведены на базе 48 Центрального научно-исследовательского института Минобороны России. В числе участников испытаний – офицеры, прапорщики, военнослужащие, проходящие службу по контракту в войсках радиационной, химической и биологической защиты и медучреждениях Минобороны, и гражданские добровольцы. Полностью завершить исследования планируется до конца июля.