Минздрав опроверг информацию о вакцинации российской элиты от коронавируса

Песков исключил применение вакцины Путиным до сертификации препарата
ТАСС

Вакцину от коронавирусной инфекции, разработанную в России, получали только официально включенные в список добровольцы, заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, сообщает РБК.

«В гражданский оборот вакцина не поступала», – сказал Кузнецов, комментируя информацию Bloomberg о том, что в ходе испытаний политическая и деловая элита имели доступ к вакцине. Эту информацию опроверг и директор Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета Вадим Тарасов. «Это спекуляция. Еще не были проведены доклинические исследования, это слухи», – сказал Тарасов.

«Ничего не знаю», – прокомментировал «Интерфаксу» директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Статью Bloomberg также прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что ему ничего не известно об участии сотрудников администрации президента в программах апробирования вакцины. При этом он слышал о том, что тестовую вакцинацию прошел руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев: «Он сам об этом говорил».

Дмитриев в разговоре с РБК рассказал, что сам выступил одним из добровольцев. Он также отметил, что после испытаний у него «все нормально».

Пескову, по его словам, прививка «особо не нужна», так как он переболел. Пресс-секретарь уточнил, что президент России Владимир Путин не применял вакцину от коронавируса, потому что она еще не сертифицирована. «Все-таки главу государства, наверное, несертифицированной вакцине не совсем хорошо подвергать», – добавил пресс-секретарь.

В публикации Bloomberg речь шла о вакцине, которую разрабатывает Национальный исследовательский центр им. Н. Ф. Гамалеи. Агентство утверждало, что ему удалось подтвердить информацию о вакцинации представителей российской элиты у десятков человек, имена которых Bloomberg не раскрывает.

В России, по данным оперативного штаба на 20 июля, за сутки выявили 5940 заболевших коронавирусом. Общее число случаев заражения в стране составило 777 486 в 84 регионах. Общее число летальных исходов с начала пандемии выросло до 12 427.