GCHE2 938+1,03%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

В МВД заявили об изъятии 20 тонн запрещенных веществ за 2020 год

В России за 2020 г. с участием сотрудников полиции обнаружено и изъято более 20 тонн запрещенных веществ, заявил руководитель МВД Владимир Колокольцев.

«В прошлом году выявлено порядка 190 тыс. наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 20 тонн запрещенных и подконтрольных веществ, 17 тонн из которых — сотрудниками полиции», — цитирует ТАСС Колокольцева.

По его словам, в прошлом году в стране пресечена работа 256 незаконных нарколабораторий, которые изготавливали в основном синтетические наркотики. Колокольцев добавил, что число нелегальных наркопроизводств возросло в четыре раза по сравнению с 2016 г.

Ранее МВД сообщало, что общее число зарегистрированных преступлений в январе этого года уменьшилось на 6,6% по сравнению с январем прошлого года, в том числе умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 12,4%. При этом число преступлений с использованием IT-технологий выросло в России по итогам января на 32,2% в годовом выражении