В России компании стали реже учитывать семейное положение при найме

undefined

Российские работодатели стали реже учитывать семейное положение кандидатов при приеме на работу, сообщил РБК со ссылкой на результаты опроса портала Superjob. В опросе приняли участие менеджеры по персоналу и представители кадровых служб 1000 компаний из всех округов России.

Среди причин таких изменений эксперты называют вызванную пандемией коронавируса нехватку рабочих кадров, а также распространение удаленных форматов работы, говорится в исследовании.

Семейное положение женщин учитывают 25% компаний – на 10 п.п. меньше, чем два года назад. Семейное положение мужчин учитывают при трудоустройстве 13% работодателей, два года назад – 25%.

Представители 12% компаний сообщили, что у них есть «негласные запреты» в отношении кандидатов-женщин. Два года назад о таких «запретах» сообщали 24%, в 2010 г. – 36%. По результатам опроса, по 3% работодателей избегают брать на работу незамужних женщин без детей и замужних женщин с детьми. В 1% компаний не готовы брать на работу незамужних женщин с детьми.

По данным аналитиков, мужчин меньше дискриминируют, однако растет количество предубеждений против них. В 8% компаний есть негласные запреты по поводу семейного статуса кандидатов-мужчин. Чаще стали встречаться предубеждения против неженатых мужчин без детей: 5% в 2021 г. и 3% в 2019 г.

Нет негласных запретов в отношении мужчин и женщин в 83% и 81% компаний соответственно. В 2010 г. компаний, которые не подвергали женщин дискриминации при трудоустройстве, было в 1,5 раза меньше, чем компаний, где не было дискриминации мужчин – 47% и 69% соответственно.