«Омикрон»-штамм коронавируса выявили в 89 странах

undefined

Штамм коронавируса «омикрон» обнаружен уже в 89 странах. Такие данные по состоянию на 16 декабря приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Новый вариант COVID-19 быстро распространяется в странах с высоким уровнем популяционного иммунитета, говорится в сообщении организации.

По данным ВОЗ, число новых случаев заболевания «омикрон»-штаммом удваивается в течение полутора-трех дней. Пока непонятно, связан ли рост заражений со способностью нового варианта коронавируса «уклоняться» от иммунитета к инфекции, повышенной трансмиссивностью или сочетанием того и другого.

«Сведения о клинической степени тяжести заболевания "омикроном" по-прежнему ограничены… На сегодняшний день нет данных об эффективности вакцин против "омикрона», — говорится в пресс-релизе ВОЗ (цитата по Reuters).

Рост заболеваемости может привести к переполнению больниц в некоторых странах, число госпитализаций уже выросло в Великобритании и ЮАР. Многие системы здравоохранения могут быстро перегрузиться, считает ВОЗ.

К 14 декабря «омикрон» выявили в 77 странах, говорил директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Штамм, возможно, уже есть в большинстве государств, даже если он еще не обнаружен, отмечал он.

О том, что число зараженных новым штаммом коронавируса удваивается каждые два-три дня, сообщил ранее спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро в эфире Sky News. По его словам, избежать высокой смертности в таких условиях удастся лишь при большой удаче.

Ученые медицинского факультета Гонконгского университета также заявили, что «омикрон» распространяется в 70 раз быстрее другого штамма COVID-19 — «дельты». При этом в легких человека «омикрон» распространяется в 10 раз медленнее, чем вариант коронавируса, с которого началась пандемия, выяснили исследователи. По их мнению, это может свидетельствовать о более легком течении COVID-19 при заражении новым штаммом.

В опубликованном ВОЗ документе говорится о предварительных результатах исследований действия вакцин Pfizer и AstraZeneca против нового «омикрон»-штамма. Препараты показали пониженную эффективность по сравнению с их действием на вариант «дельта».

Штамм «омикрон» был обнаружен на юге Африки в первой декаде ноября. По данным Всемирной организации здравоохранения, у этого варианта вируса 32 мутации — больше, чем у всех известных ранее. Эти изменения увеличивают заразность «омикрона», усиливают его связываемость с рецепторами, потенциально повышают уровень проникновения в клетки человека и влияют на увеличение инфекционности, рассказала ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. В России его впервые зафиксировали 6 декабря у людей, прибывших из ЮАР.