FLOT75,18-0,25%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,14+0,95%RGBITR759,14+1,02%

Рособрнадзор не будет упрощать ЕГЭ в 2022 году из-за пандемии

Рособрнадзор не планирует упрощать из-за пандемии коронавируса Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2022 г., сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Анзора Мусаева.

«Даже если что-то там с ковидом будет происходить <…>, содержание мы и в тот раз (в 2021 г. — Прим. ТАСС) не меняли, и сейчас не собираемся. Нам все говорили, что, может, полегче сделать экзамены. Сделать что-то по-другому — это ухудшить ситуацию», — сказал он.

Досрочный период сдачи в следующем году у учащихся 11 классов начнется 21 марта и продлится до 18 апреля, основной период сдачи вместе с резервными днями — с 26 мая по 2 июля.

В 2021 г. на фоне пандемии Рособрнадзор отменил ЕГЭ по базовой математике. По словам Музаева, ведомство не видит предпосылок к отмене ЕГЭ по базовой математике в 2022 г. из-за ковида. «Два года показали, что мы научились жить и в ковиде, сдавать экзамены научились. Нет таких предпосылок», — сказал Музаев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

14 декабря Анзор Музаев заявил, что ЕГЭ в 2022 г. пройдет в очном формате впервые с начала пандемии. По его словам, при сильном ухудшении эпидемической обстановки экзамены перенесут.