Таиланд отменил карантин при въезде в страну

Таиланд с 1 июня отменил карантин для всех прибывающих в страну путешественников вне зависимости от статуса вакцинации, передает ТАСС.

Привитым туристам требуются для въезда, помимо паспорта, прививочный сертификат и медицинская страховка, покрывающая расходы на $10 000. Что касается непривитых или частично вакцинированных иностранцев, то вместо сертификата им необходимо предоставить отрицательный результат антиген-теста из медицинского учреждения или ПЦР-теста, сделанных за 72 часа до вылета в королевство.

1 мая власти королевства приняли решение отменить ПЦР-тест по прибытии для вакцинированных от коронавируса путешественников. Туристам рекомендовалось самостоятельно пройти антигенный тест и в случае обнаружения инфекции обратиться за медицинской помощью.

Ранее сегодня стало известно, что власти Кипра с 1 июня отменили требование о предъявлении тестов на отсутствие коронавируса и справок о вакцинации. На острове также больше не является обязательным ношение защитной маски в закрытых помещениях, за исключением так называемых зон повышенного риска, к которым относятся медучреждения, дома престарелых, места содержания уязвимых групп населения и общественный транспорт.

В начале мая Хорватия также сняла коронавирусные ограничения на въезд в страну. В МИДе республики пояснили, что въезд в Хорватию разрешен на основании условий, которые действовали до пандемии, а именно предусмотренных шенгенским кодексом о границах, законом об иностранцах и др.

Ранее в мае сообщалось, что Израиль  отменяет требование об обязательном ПЦР-тестировании на коронавирус в аэропорту при въезде в страну на фоне снижения заболеваемости COVID-19 в стране, а также после оценки ситуации с участием профильных специалистов. При этом иностранцам по-прежнему придется сдавать тест перед вылетом.