Губернатор Курской области сообщил об обстрелах со стороны Украины

Деревня Марково и поселок Теткино в Курской области подверглись артиллерийскому обстрелу утром 5 июля, сообщил губернатор Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

«Сегодняшнее утро вновь началось с артиллерийского обстрела приграничных населённых пунктов Глушковского района. Зафиксированы прилёты в деревне Марково, снова рвутся снаряды в посёлке Тёткино», — заявил Старовойт.

3 июля губернатор сообщил о минометном обстреле поселка Теткино. По его данным, основной удар пришелся на территорию рядом с сахарным заводом, было повреждено несколько домов, однако никто из жителей не пострадал. Российские военные подавили атаку ответным огнем. Ранее в тот же день Старовойт заявлял, что российские ПВО сбили два украинских реактивных беспилотника Ту-143 «Рейс» на подлете к Курску, в результате никто не пострадал.

Об атаках заявляли и другие приграничные регионы. По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, 3 июля в Белгороде в результате ракетного обстрела ночью погибли пять человек. Минобороны сообщило, что Киев ударил по Белгороду ракетами «Точка-У», российские ПВО сбили их.