В ВГА Запорожской области допустили остановку ЗАЭС из-за обстрелов ВСУ

В случае продолжения постоянных обстрелов украинскими военными Запорожской АЭС не исключена ее остановка, заявил глава пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий в эфире «Соловьев Live».

«Скорее всего, перейдем на работу от дизель-генераторов. Потому что работа атомной станции в таком режиме, скорее всего, будет невозможна. Этот вопрос мы до конца не решили, но, скорее всего, придется принимать такое решение», – приводит его слова «РИА Новости».

Ранее сегодня ВСУ вновь обстреляли город Энергодар на контролируемой России части Запорожской области, сообщил представитель пророссийской ВГА региона Владимир Рогов.

Накануне власти Энергодара также сообщали об артобстреле Энергодара ВСУ. В результате была повреждена линия электропередачи, город был обесточен, также в результате случившегося произошла утечка мазута в водопровод, предназначенный для охлаждения Запорожской АЭС. Позднее утечка была купирована, последствий для станции не было, отмечали в местной администрации.

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные взяли под контроль часть Запорожской области, в том числе Энергодар, где находится крупнейшая атомная электростанция Европы — ЗАЭС. Миссия МАГАТЭ прибыла на территорию Запорожской АЭС 1 сентября из-за регулярных обстрелов со стороны Украины.

6 сентября МАГАТЭ опубликовало доклад по итогам своей миссии на ЗАЭС. Организация призвала прекратить атаки станции и установить вокруг нее безопасную зону. При этом специалисты не уточнили, кто обстреливает объект. В отчете также сказано, что с весны на ЗАЭС зафиксировано несколько событий, которые нарушают принципы ядерной безопасности, и что члены делегации сами стали свидетелями обстрелов.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.