Генштаб: в добровольческие отряды записались более 15 000 россиян

В России в добровольческие отряды с начала специальной военной операции (СВО) записались более 15 000 человек. Об этом сообщил начальник 2-го управления главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ Александр Туляганов.

«В настоящее время через добровольческие отряды прошло более 15 000 человек», — сказал Туляганов на заседании в Совете Федерации при обсуждении закона о присвоении статуса ветерана боевых действий добровольцам – участникам спецоперации (цитата по «РИА Новости»).

Он уточнил, что речь идет как о добровольцах, которые записались в рамках частичной мобилизации, так и о тех, кто отправился в зону боевых действий по собственному желанию, примкнув к добровольческим отрядам.

Накануне, 31 октября, в Минобороны РФ подтвердили завершение частичной мобилизации и прекращение выдачи повесток. В ведомстве уточнили, что набор в Вооруженные силы РФ продолжится только для добровольцев и кандидатов для прохождения службы по контракту.

26 октября правительство РФ поддержало законопроект о присвоении добровольцам – участникам СВО статуса ветерана. В кабмине пояснили, что поправки в ФЗ «О ветеранах» позволят добровольцам и их семьям пользоваться льготами и другими мерами соцподдержки наряду с военными Вооруженных сил РФ. Согласно документу, помимо статуса ветерана, добровольцы, которые получили ранения в период участия в спецоперации, также смогут претендовать на статус инвалида боевых действий.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В результате референдумов в состав России вошли ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. С 19 октября в этих регионах введено военное положение.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса