Суд отпустил из СИЗО фигурантку дела о вымогательстве у Промсвязьбанка

Суд отпустил из СИЗО фигурантку дела о вымогательстве у Промсвязьбанка Инну Чурилову. Она заключила досудебное соглашение со следствием, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к следствию.

Кузьминский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и перевел пиарщицу Инну Чурилову из СИЗО под домашний арест на срок до 7 января 2023 г., сообщили в пресс-службе суда. По решению суда, находясь под домашним арестом, ей запрещено пользоваться интернетом и связью.

Следствие обратилось в суд с таким ходатайством, поскольку «Чурилова выполняет все условия заключенной с ней сделки и имеет на иждивении малолетнюю дочь», уточнил источник. Также, по словам собеседника, она оказала следствию полное содействие по выявлению соучастников и иных преступлений в рамках уголовного дела. 

В начале августа Кузьминский суд Москвы арестовал журналистку Александру Баязитову на два месяца по делу о вымогательстве в особо крупных размерах. Ее обвиняют по пункту «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ. Максимальное наказание по статье составляет 15 лет лишения свободы. Вместе с Баязитовой были арестованы пиар-менеджер Инна Чурилова и медиатехнолог Ольга Архарова. На суде Баязитова заявила, что ее обвиняют в вымогательстве денег у Промсвязьбанка, однако в чем суть данных обвинений, она не понимает. Адвокаты журналистки также указали на то, что следователям не удалось выяснить, в чем именно выразилось вымогательство. Было лишь установлено, что обвиняемая числилась администратором некоего Telegram-канала. Защита журналистки просила освободить ее из СИЗО, ссылаясь на хронические заболевания, однако суд оставил ее под стражей.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.