«Интерфакс»: в Запорожской области начали выдавать пропуска для проезда через блокпосты

В Запорожской области комендатуры начали выдавать пропуска на автомобили, необходимые для пересечения блокпостов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на администрацию региона.

«По информации военной комендатуры Запорожской области, началась выдача пропусков на транспортные средства для перемещения по территории области... В дальнейшем для беспрепятственного перемещения по Запорожской области пропуска будут обязательными», – цитирует издание сообщение администрации.

Для получения пропуска жители должны обратиться в комендатуру одного из городов – Мелитополя, Бердянска, Токмака или Васильевки – предоставить удостоверение личности и документы на автомобиль. Служебные машины будут оформляться также через комендатуру организациями.

«В настоящее время все передвижения по области через блокпосты производятся установленным ранее порядком», – добавили в администрации региона.

19 октября 2022 г. президент России Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), в Запорожской и Херсонской областях.

26 мая 2022 г. губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на своей странице во «ВКонтакте» в ходе прямого эфира рассказал, что местные власти введут запрет на въезд в село Журавлевка, поскольку выставленный блокпост не позволил избежать инцидентов. По его словам, жители приграничных сел Журавлевка и Нехотеевка зачастую рискуют собственной жизнью из-за работ на приусадебных участках и ухода за домашними животными.

В середине сентября прошлого года в пресс-службе Росгвардии сообщали, что военнослужащие ведомства в Запорожской и Херсонской областях задержали свыше 130 человек, сотрудничавших с украинскими военными и спецслужбами. Кроме того, было найдено десять тайников с оружием, среди которого оказались 33 гранатомета, 2-мм миномет, два крупнокалиберных пулемета, полсотни гранат, более 16 000 патронов к стрелковому оружию, а также множество мин и ракетных боеприпасов. Также в схронах нашли 4,5 кг наркотиков.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса