RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓CNY Бирж.12,064-0,83%↓IMOEX2 469,36+1,64%↑RGBITR773,12-0,07%↓

На «Госуслугах» запустили функцию регистрации ребенка по месту жительства

Зарегистрировать ребенка по месту жительства теперь можно через «Госуслуги», этим сервисом воспользовались уже более 6000 семей, сообщили в Минцифры России.

Там напомнили, что ранее для оформления прописки ребенка необходимо было посещать МФЦ, МВД или паспортный стол, теперь готовое электронное свидетельство придет в личный кабинет, и его можно просто распечатать. Бумажный вариант также доступен – его можно получить в МВД.

«Прописать ребенка получится только по месту жительства одного из родителей. Он и направляет заявление», – подчеркнули в Минцифры.

Для получения услуги необходимы паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка (или реквизиты актовой записи). Заявление рассматривается в течение шести рабочих дней.

Вчера, 10 января, Минцифры сообщило, что через «Госуслуги» подали уже более 1 млн заявлений на единое пособие. Также там теперь можно оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС).