Суд арестовал двух врио замгубернатора Брянской области

Басманный районный суд Москвы арестовал до 28 мая временно исполняющих обязанности заместителей губернатора Брянской области Татьяну Кулешову и Елену Егорову, сообщается в Telegram-канале московских судов общей юрисдикции.

Кулешова и Егорова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании меры иной меры, не связанной с заключением под стражу, отказано», – говорится в двух сообщениях, касаемых ареста Кулешовой и Егоровой.

О задержании Егоровой и Кулешовой ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщил 29 марта. Тогда же стало известно, что в отношении них возбуждены уголовные дела по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Максимальное наказание по статье о получении взяток составляет лишение свободы на срок до 15 лет.

Елена Егорова была назначена на должность врио замгубернатора Брянской области 1 апреля 2022 г. На этом посту Егорова координирует деятельность в сфере образования, культуры и науки. До этого, с 2014 по 2019 г., она работала заместителем директора департамента образования и науки Брянской области, а в ноябре 2019 г. заняла пост директора департамента.

Татьяна Кулешова вступила в должность врио замгубернатора региона 28 апреля 2021 г. До этого, с 2019 г., она возглавляла департамент внутренней политики. Сейчас Кулешова отвечает за работу в сфере внутренней и информационной политики.