Путин наградил дирижера Гергиева орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин наградил художественного руководителя Мариинского театра, дирижера Валерия Гергиева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это следует из опубликованного на официальном портале правовой информации указа.

Дирижер был награжден орденом за развитие отечественной культуры и искусства, а также за «многолетнюю плодотворную деятельность», говорится в документе.

Гергиев уже был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени в 2003 г., – за вклад в музыкальную культуру. Помимо этого, худрук обладает и другими государственными наградами: орденом Александра Невского (награжден в 2016 г.), орденом Дружбы (награжден в 2000 г.), а также является Героем Труда России (награжден в 2013 г.).

После начала военной операции на Украине Гергиев был уволен с должности дирижера Мюнхенского филармонического оркестра (МФО), которую он должен был занимать до 2025 г. Обер-бургомистр (мэр) Мюнхена Дитер Райтер тогда рассказал, что он потребовал от Гергиева «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от спецоперации, однако этого не произошло.

В тот же день Баварская государственная опера аннулировала отношения с российским дирижером из-за спецоперации. Тогда же были разорваны отношения с оперной певицей Анной Нетребко.