Суд приговорил к трем с половиной годам колонии обвиняемых в подделке документов по делу Дугиной

Суд приговорил обвиняемых в подделке документов, которые использовались при организации убийства журналистки Дарьи Дугиной, – Андрея Кузнецова и Александра Сучкова – к 3,5 года колонии общего режима. Об этом сообщил ТАСС.

Ранее в Пролетарском районном суде Тулы прокурор запросил для Кузнецова и Сучкова по 3 года и 11 месяцев колонии каждому, а также попросил лишить их права заниматься администрированием сайтов и мессенджеров сроком на три года. Фигуранты раскаялись в содеянном и попросили не назначать реальные сроки.

Дарья Дугина, дочь общественного деятеля и идеолога «евразийства» Александра Дугина, погибла вечером 20 августа 2022 г., когда возвращалась на автомобиле отца с фестиваля «Традиция». Внедорожник, в котором находилась журналистка, взорвался и сгорел. 

Позже, 22 августа, ФСБ России сообщила о раскрытии убийства, заявив, что за ним стояли украинские спецслужбы. По данным ведомства, к преступлению причастна гражданка Украины Наталья Вовк, которая после совершения убийства выехала через Псковскую область в Эстонию. 2 ноября суд в Москве заочно арестовал Вовк. 

По версии следствия, Кузнецов и Сучков в августе 2022 г. в городе Арамиль Свердловской области изготовили электронный шаблон свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль Mini Cooper, на котором и передвигалась Вовк. Этот документ впоследствии был использован с целью облегчения убийства Дугиной. 3 апреля Кузнецов и Сучков частично признали вину по факту изготовления поддельного документа о регистрации автомобиля.

24 апреля газета The Washington Post со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы западных служб сообщила, что члены правительства президента Украины Владимира Зеленского могут быть причастны к убийству журналистки Дугиной, так считают американские официальные лица.

О том, что спецслужбы США считают, что за убийством Дугиной стоят украинские правительственные чиновники, писала газета The New York Times осенью прошлого года. По данным газеты, американские официальные лица не знали о подготовке убийства, не предоставляли Киеву какие-либо разведданные и не предлагали иной помощи по данному вопросу. Они также заявили, что выступили бы против убийства, если бы с ними консультировалась украинская сторона.