В Госдуме предложили маркировать ветеринарные препараты наравне с фармацевтическими

Ветеринарные препараты следует маркировать наравне с фармацевтическими, считает депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский, передает ТАСС.

«У нас очень большие проблемы с ветеринарными препаратами. Особенно сейчас, когда допуск на рынок в связи с сегодняшней международной ситуацией добросовестных производителей, зарубежных в том числе, он ограничен. И здесь, конечно, надо наводить порядок, как было в системе фармы. Мы видим, насколько эффективна маркировка. Мы предлагаем все-таки, чтобы у нас и ветеринарная продукция, ветеринарные лекарства тоже были в системе маркировки», – сказал депутат на сессии Петербургского международного юридического форума.

В апреле Россельхознадзор рекомендовал российским сельхозпроизводителям заранее переориентировать производство с использования иностранных ветеринарных препаратов на отечественные.

В конце марта «Ведомости» писали, что Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ), представляющая интересы международных компаний MSD Animal Health, Zoetis и проч., предлагает создать в России аналог перечня жизненно важных препаратов для животных. Это следовало из подготовленного этой организацией законопроекта.

Из него следует, что такая мера позволит бороться с дефицитом лекарств для животных. Для этого АВФАРМ предлагает создать специальную комиссию, в которую войдут представители Минсельхоза, Россельхознадзора, Минпромторга, Федеральной таможенной службы и ФАС. Совместно они решат, какие именно лекарства должны быть включены в перечень критичных ветеринарных препаратов (ПКВП), полагают авторы законопроекта.

Комиссия, по замыслу ассоциации, должна разработать механизм анализа спроса и доступности препаратов, включенных в ПКВП, отслеживать дефицит и риски его возникновения. О регулировании цен на ветсредства речь не идет, уточнял представитель АВФАРМ. В этом ключевое отличие идеи ПКВП от реестра жизненно важных препаратов для людей.