Путин: медобследование прошли свыше 300 000 детей в новых регионах

Свыше 300 000 детей в новых регионах России прошли медицинское обследование, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«В Новороссии и в Донбассе мы провели обследования свыше 300 000 детей», – сказал президент (цит. по ТАСС).

Глава государства отметил, что диспансеризация детей прошла организованно и дает хорошие результаты. «Поэтому, на мой взгляд, нужно сделать еще один шаг. А именно провести диспансеризацию взрослого населения», – добавил Путин.

Этой зимой министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что в новых регионах медицинские осмотры прошли уже более 110 000 детей. «По результатам профилактических осмотров такая важная цифра: более 50% диагнозов — это впервые установленные диагнозы», – отмечал он. Министр добавил, что из этих детей 17 000 были переданы на диспансерное наблюдение, а 3800 – направлены на плановое лечение в стационаре. Кроме того, еще девять детей с жизнеугрожающими заболеваниями обеспечиваются лекарствами по линии фонда «Круг добра».

В январе глава федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Илья Баланин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщил, что система ОМС в полном объеме заработает в новых регионах России с 2024 г. Баланин также отмечал, что застрахованные в полном объеме могут получать помощь не только на территориях этих регионов, но и в любом субъекте РФ или федеральном медучреждении. 

30 сентября 2022 г. Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении регионов к России. Путин подчеркнул, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда». Референдумы по вопросу о присоединении регионов к РФ прошли с 23 по 27 сентября. По итогам подсчетов 100% бюллетеней в ДНР и ЛНР присоединение к России поддержали 99,23% и 98,42% проголосовавших соответственно, в Запорожской и Херсонской областях — 93,11% и 87,05% соответственно.