Путин поручил провести диспансеризацию взрослого населения новых регионов

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях необходимо провести диспансеризацию взрослого населения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

В ходе совещания вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о проведенной в новых регионах диспансеризации детей. Путин уточнил, что всего было обследовано более 300 000 детей. Выслушав доклад вице-премьера, президент пришел к выводу, что диспансеризация «прошла достаточно организованно и дает хорошие результаты».

«На мой взгляд нужно сделать еще один шаг, а именно провести диспансеризацию взрослого населения [в новых регионах]. <...> Посмотрите, пожалуйста, и предложения соответствующие представьте», – сказал глава государства, обращаясь к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой (цитата по ТАСС). 

В январе глава федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Илья Баланин на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщил, что система ОМС в полном объеме заработает в новых регионах России с 2024 г. В ходе совещания Голикова уточнила, что жители четырех субъектов должны получить полисы ОМС до конца 2023 г.

30 сентября 2022 г. президент РФ и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении регионов к России. Путин подчеркнул, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда». Накануне, 30 мая, Мишустин заявил, что перед правительством стоит цель вывести новые регионы на общероссийский уровень социально-экономического развития в течение восьми лет.