Голикова: жителей новых регионов должны обеспечить полисами ОМС до конца года

Все жители новых регионов России должны получить полисы обязательного медицинского обслуживания (ОМС) до конца 2023 г. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова сообщила в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством.

По ее словам, это необходимо сделать, чтобы «полноценно с 1 января 2024 г. вступить в систему обязательного медицинского страхования», приводят ее слова «Известия».

В новых регионах России уже восстановили 87 медицинских учреждений, добавила Голиков. Правительство планирует продолжить эту работу. До конца 2023 г. должны восстановить еще более 90 объектов.

О том, что система ОМС в полном объеме заработает в новых регионах России с 2024 г., в январе рассказывал глава федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Илья Баланин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Баланин также отмечал, что застрахованные в полном объеме могут получать помощь не только на территориях этих регионов, но и в любом субъекте РФ или федеральном медучреждении. 

В начале января Минцифры сообщило, что оформить электронный полис ОМС можно на «Госуслугах». В марте в правительстве Херсонской области рассказывали, что возможность получить полис через портал появилась и у жителей региона.

30 мая председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, что с октября 2022 г. российский паспорт получили почти 1,5 млн человек из новых регионов. По его словам, важно, чтобы все жители этих территорий ощущали реальные изменения, а для этого «надо обеспечить слаженную, командную работу на всех уровнях власти».