СК предложил запретить публикации о нападавших на школы

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ограничить распространение информации о личности преступников, которые совершили нападения на образовательные учреждения. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

«Было бы логично принять меры к ограничению распространения информации о личности преступника, совершившего или планировавшего совершить нападение на образовательные организации, которая позволяла бы отождествлять его с последователями того или иного деструктивного движения, а также героизировала бы подобных лиц и подчеркивала бы их исключительность», – сказал он. 

По его словам, такие публикации могут способствовать «героизации» личностей преступников. Бастрыкин также обратил внимание на то, что освещение нападений привело к тому, что число подписчиков групп соответствующей тематики и число подражателей резко увеличилось. В связи с этим нападения на образовательные учреждения, которые имели «волновой характер», «были вызваны предшествующими эпизодами, широко освещаемыми в СМИ».

В качестве основных причин, по которым дети могут совершать преступления, Бастрыкин назвал социальную неустроенность, отсутствие занятости и низкий уровень осознанности. По его словам, среди всех несовершеннолетних, которые совершили уголовно наказуемое преступление, около 35% живут в благополучных семьях, не стояли на профилактическом учете и сделали это впервые.

20 марта глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе выступления на ежегодном расширенном заседании коллегии ведомства сообщил, что за пять лет было предотвращено 50 нападений на школы России. По его словам, для пресечения подобных трагедий необходимо вовремя выявлять отклонения в поведении. В ноябре 2022 г. МВД сообщило о пресечении нападений на школы в девяти регионах России.