Кадыров предложил направить чеченские подразделения в Белгородскую область

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил направить силы чеченских подразделений в Белгородскую область для борьбы с группами диверсантов, которые периодически предпринимают попытки прорваться на территорию России. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Наблюдаю за ситуацией в Белгородской области, переживаю. Верховному Главнокомандующему, несомненно, виднее. Но я бы хотел напомнить, что с террористами, вторгнувшимися в Белгородскую область, можно было бы разобраться силами чеченских подразделений», – написал он.

По словам Кадырова, для ликвидации диверсантов необходим не только военный, но и антитеррористический опыт, которым обладают бойцы чеченских подразделений. Он подчеркнул, что в батальонах и полках силовых и военных структур служат свыше 70 000 чеченцев, которые прошли подготовку в Российском университете спецназа. «Это целых три армии!», – добавил он.

За последние дни обстрелы Белгородской области со стороны ВСУ участились. В частности, 4 июня губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что за сутки по региону было выпущено более 500 снарядов. В результате погибли две женщины – в Новой Таволжанке и в Безлюдовке. Еще два человека пострадали, в больницу с осколочными ранениями грудной клетки, рук и ног доставили мужчину, а женщина получила ранение плеча.

22 мая украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) проникла в Белгородскую область, после чего там был введен режим контртеррористической операции (КТО), который действовал в течение суток. В результате, по данным Минобороны, было уничтожено свыше 70 диверсантов, четыре боевые бронемашины и пять пикапов. 4 июня в Минобороны сообщили об отражении попытки прорыва украинской ДРГ, по ней был нанесен артиллерийский удар, в результате которого противник был «рассеян и отошел».

31 мая пресс-секретарь президента России Песков заявил, что в Кремле обеспокоены «достаточно тревожной ситуацией» с обстрелами гражданских объектов в Белгородской области. Он отметил, что принимаются меры для обеспечения безопасности в регионе.

Сейчас в Белгородской области действует «желтый» уровень террористической опасности, а также режим «среднего уровня реагирования». Помимо Белгородской области такой режим установлен еще в семи регионах — Крыму, Краснодарском крае, Севастополе, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.