CNY Бирж.00%BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 437,89-0,37%↓RTSI936,88-0,37%↓RGBI112,22+0,4%↑RGBITR775,11+0,42%↑

В США арестовали россиян по обвинению в экспорте товаров двойного назначения

Правоохранители в США арестовали четверых россиян по обвинению в незаконном экспорте товаров двойного назначения для использования в военных целях. Об этом сообщили в минюсте США.

«Четыре человека были арестованы, обвинительное заключение и уголовное дело представлены в Восточном округе Нью-Йорка относительно двух отдельных заговоров с целью незаконного экспорта технологий двойного назначения в Россию», – говорится в сообщении.

Задержанным вменяются незаконные поставки полупроводников, интегральных микросхем и другой микроэлектроники конечным пользователям, связанным с российскими военными. При этом в минюсте указали имена троих человек: это 52-летний Салимджон Насриддинов из Бруклина, 37-летний Николай Гольцев и 32-летняя Кристина Пузырева из канадского Монреаля.

В середине июля россиянин Вадим Конощенок, которого подозревают в закупках продукции военного и двойного назначения для России в обход санкций, был экстрадирован из Эстонии в США. Конощенок был задержан в Эстонии в декабре 2022 г. По версии американских властей, он является сотрудником ФСБ и якобы получал санкционную продукцию военного и двойного назначения из США и занимался ее переправкой из Эстонии в Россию.