ГД одобрила в первом чтении освобождение от уголовной ответственности контрактников

Депутаты Госдумы (ГД) приняли в первом чтении два законопроекта, которые предусматривают освобождение от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт с Минобороны РФ. Действие документа будет распространяться на добровольцев, проходящих службу в период специальной военной операции, сообщила пресс-служба ГД.

Депутаты внесли поправки в действующий закон «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», который был принят в 2023 г. Документ временно предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с Минобороны РФ для участия в спецоперации и дал им соответствующие гарантии. Норма распространяется на правоотношения, возникшие до вступления закона в силу.

«Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК [Уголовный кодекс] и УПК [Уголовно-процессуальный кодекс]», – заявил соавтор законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Еще один принятый проект был разработан для совершенствования правового регулирования освобождения от уголовной ответственности и наказания, погашения судимости, приостановления уголовных дел и прекращения уголовного преследования в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

При этом, отмечают депутаты, освобождение от ответственности и погашение судимости для тех, кто вступит в ряды Минобороны РФ по контракту, будет возможно в случае получения госнаград или в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Также при заключении контракта дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных изменен на условный срок. Контроль за их поведением будет осуществляться командованием воинских частей. Если после начала военной службы контрактник совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

11 марта правительство России поддержало законопроект, закрепляющий возможность освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ в период спецоперации. Ранее в тот же день комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении.

Законопроект, уточняющий порядок освобождения от уголовной ответственности тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы, был внесен в Госдуму 6 марта. Авторами инициативы стали депутаты Госдумы Крашенинников и Андрей Картаполов, а также сенатор Андрей Клишас. Поправки предлагается внести в УК и УПК.