Россиянам разрешили отчитываться в бухгалтерии электронными посадочными талонами

С марта этого года россияне могут отчитываться о расходах на покупку электронного авиабилета с помощью электронного посадочного талона вместо бумажного документа. Соответствующее разъяснение Минфина РФ направлено в адрес Минтранса, документ опубликован на информационно-правовом портале «Гарант.ру».

Для подтверждения перелета достаточно вместе с электронным билетом предоставить в бухгалтерию электронный посадочный талон, оформленный авиакомпанией при онлайн-регистрации на рейс.

«В ближайшее время Минтранс России утвердит типовую форму электронного посадочного талона для всех авиакомпаний. Большинство крупных компаний России ждали этого нововведения», – прокомментировал заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов.

На сайте Минтранса сообщается, что ряд российских компаний, в том числе «МТС» и «Сбербанк», уже практикуют прием электронных посадочных талонов в качестве отчетных документов от сотрудников. Авиаперевозчики «Аэрофлот», «Сибирь» и «Уральские авиалинии» уже заявили о готовности использовать новый подход, добавили в ведомстве.

Минтранс разрешил использовать электронные талоны при посадке на самолет еще в феврале 2019 г. В ведомстве тогда поясняли, что это будет особенно актуально для граждан, которые летают воздушным транспортом в командировки и отчитываются о расходах по месту работы. Российские аэропорты также много лет добивались нововведения в целях экономии на печати бумажных посадочных и упрощения пассажирам прохода службы авиационной безопасности.

13 марта в Минтрансе заявили, что теперь сняты все барьеры для массового внедрения в России электронного посадочного талона.