
| Место рождения: | Ленинск (Казахская ССР) |
| Образование: | 2007Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов 2011Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансовКандидат экономических наук |
| Карьерный путь: | 2008–2011ОАО «Ситроникс»Специалист департамента внутреннего контроля и аудита, начальник отдела закупок 2011–2019АО «Спутниковая система "Гонец"»Президент, генеральный директор |
Дмитрий Владимирович Баканов родился 7 октября 1985 г. в Ленинске Казахской ССР (ныне – Байконур, Казахстан) в семье инженера, причастного к проекту многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран». Детство и школьные годы Баканова прошли в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург).
В 2007 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (ныне – Санкт-Петербургский государственный экономический университет) по специальности «Экономист».
В 2011 г. там же защитил диссертацию кандидата экономических наук на тему «Рост национальной конкурентоспособности как фактор обеспечения экономической безопасности России».
С 2006 г. работал в ЗАО «ЕвроАксис Банк», ОАО «Банк ВЕФК» и КБ «Ренессанс Капитал» на должностях специалиста отдела фондовых и кредитных операций, финансового аналитика, специалиста отдела регионального аудита, старшего специалиста отдела внутреннего контроля.
В 2008 г. перешел на работу в ОАО «Ситроникс», где занимал должности от специалиста департамента внутреннего контроля и аудита до начальника отдела закупок.
В 2011 г. стал президентом и впоследствии генеральным директором компании «Спутниковая система "Гонец"», являющейся единым оператором «Роскосмоса» по системам связи, вещания и ретрансляции. Провел внутренний аудит организации, которая, по его словам, находилась в предбанкротном состоянии и имела долговые обязательства более чем на 1 млрд руб. Материалы проверки были направлены в Роскосмос, после чего легли в основу разбирательства в отношении прежнего руководства компании. В 2013 г. бывший президент «Гонца» Александр Галькевич стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.
В 2019-2022 гг. Баканов занимал должность директора департамента цифрового развития Министерства транспорта.
26 апреля 2022 г. был назначен заместителем министра транспорта Виталия Савельева. В 2024 г. сохранил пост при новом руководителе ведомства – Романе Старовойте.
Параллельно в 2023-2025 гг. был председателем совета директоров АО «ГЛОНАСС». Под его руководством компания запустила проект беспилотных транспортных средств на трассе М-11 для доставки коммерческих грузов.
5 февраля 2025 г. Баканов был освобожден от должности замминистра, а 6 февраля указом президента назначен генеральным директором госкорпорации «Роскосмос», сменив в должности Юрия Борисова.
С 18 апреля 2025 г. входит в состав Военно-промышленной комиссии РФ.
В феврале 2026 г. возглавил Совет по инновационному и технологическому развитию партии «Единая Россия».
Является кавалером ордена «Дружбы». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Также отмечен рядом ведомственных наград, в том числе знаком Королева, медалью «За безупречный труд и отличие» Минтранса, медалью «За содружество во имя спасения» МЧС, медалью «За укрепление боевого содружества» Минобороны, медалью ФСТЭК «За укрепление государственной системы защиты информации», медалью Калашникова Минпромторга, медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» и медалью «За содействие ФНС».
Баканову присвоен высший классный чин действительного государственного советника РФ 1-го класса (2024).