ФАС разработала документы о включении СНТ в программу догазификации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала документы о включении садовых товариществ в программу по подключению к газу в рамках бесплатной догазификации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию поручил расширить программу социальной газификации, включив в нее садовые товарищества. Он заявил о необходимости расширить программу социальной газификации и продолжить сети на границу участков с домом садоводческих товариществ.

В рамках программы газ уже бесплатно подведен к границам 1,1 млн участков, констатировал он. Но в границах многих населенных пунктов, получивших возможность подключения к трубопроводному газу, расположены садоводческие товарищества, которые не могут бесплатно подключиться к сетям, поскольку не попадают в программу социальной газификации. Эта проблема, по словам президента, сегодня затрагивает «миллионы семей».

Сейчас в рамках газификации газопроводы прокладывают бесплатно только до границ садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Сети на территории самих товариществ строятся за счет владельцев участков. По данным портала «Газификация России», в России насчитывается около 87 000 СНТ, в которых расположено более 12 млн участков.