Мосгорсуд отказал дочери Марка Захарова в авторских правах на его произведения

Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы актрисе Александре Захаровой в споре об авторских правах на произведения ее покойного отца – режиссера и бывшего художественного руководителя театра «Ленком» Марка Захарова. Об этом сообщает Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции.

Судом установлено, что исключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности режиссера, которые стали предметом разбирательства, было отчуждено им при жизни. Захаров заключенные договоры с ООО «Мкаяна» и ООО «Кулиса» не оспаривал, гонорары по ним получил и подписал акты выполненных работ.

Кроме того, отмечает пресс-служба, срок исковой давности по требованиям Захаровой о признании этих договоров авторского заказа недействительными уже истек.

В июле прошлого года Тверской районный суд Москвы отказал актрисе в удовлетворении иска. Судебная коллегия Мосгорсуда оставила это решение без изменения.

В феврале «Ведомости» писали, что в прошлом году число судебных споров по защите авторских и смежных прав выросло на 67%, с патентными правами – на 29%, с исключительными правами на товарные знаки – на 5%. Это следует из данных, которые газете «Коммерсантъ» предоставили образовательная платформа Moscow Digital School и юридическая компания ЭБР.

В начале марта спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что в Госдуму поступают предложения лишить иностранных агентов вознаграждений по авторским и смежным правам за дискредитацию российской армии. По его мнению, «недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию».