В России число судебных споров по интеллектуальным правам выросло почти на 20%

Количество судебных разбирательств из-за нарушений интеллектуальных прав в РФ за год увеличилось на 21%. Это следует из данных, которые газете «Коммерсантъ» предоставили образовательная платформа Moscow Digital School и юридическая компания ЭБР.

По информации собеседников издания, за два последних года число судебных споров выросло на 55%. Юристы отмечают, что чаще всего в разбирательствах участвуют продавцы и производители товаров. Свыше 80% случаев в прошлом году было связано с защитой исключительных прав. Это обусловлено стабильным развитием маркетплейсов и электронной коммерции, а также возобновлением деловой активности в России, считают эксперты. По итогам 2023 г. было зарегистрировано свыше 52 000 таких исков.

Число судебных споров по защите авторских и смежных прав также выросло на 67%, с патентными правами – на 29%, с исключительными правами на товарные знаки – на 5%. Падение на 47% собеседники издания зафиксировали по делам, которые относятся к защите исключительных прав на фирменные наименования.

В ноябре 2023 г. бывший владелец сети строительных гипермаркетов OBI в России, немецкая OBI GmbH & Co. Deutschland KG, обратилась в подмосковный арбитраж с иском к ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» о введении запрета на использование своих товарных знаков. Это следует из опубликованного определения суда. Само заявление было подано еще 9 ноября, оно принято к рассмотрению, предварительные слушания назначены на 10 января 2024 г. 

Из материалов суда следует, что речь идет о двух международных словесных товарных знаках – obi и OBI (они зарегистрированы в 2011 и 2015 гг. и действуют в России до 2031 и 2025 гг. соответственно), а также об использовании в доменном имени сайта obi.ru. Суд по заявлению немецкой компании уже принял обеспечительные меры, запретив ответчику, а также регистратору доменных имен АО «РСИЦ» совершать до конца разбирательства любые действия в отношении домена obi.ru.

Представитель немецкой OBI GmbH & Co. Deutschland KG сообщил «Ведомостям», что российская сеть проигнорировала требование прекратить незаконное использование товарных знаков, которое продолжается и по сей день. Он не уточнил, будет ли правообладатель требовать компенсации. 16 января OBI подала новый иск к одноименной российской сети. Представители компании намерены получить компенсацию, скорее всего, за использование ее бренда.